На роликовой трассе в Мяэтагузе впервые в Эстонии состоялся беговой марафон среди женщин. Среди девяти участниц лучшее время показала Сийри Пилт из Тарту – 3 часа 32 минуты и 25 секунд. Второй результат у Марики Роопярг из Таллинна (3:58,05) и третий – у Ульви Лонд из Тарту (4:11,20). Далее разместились Тийна Пеэп (4:51,06), Аэт Кийсла (4:52,02), Кристи Вайнура (5:19, 08), Лейли Теэвяли (5:30,08), Пилле Винне (5:56,49) и Райли Ныгу (6:15,45).

Помимо марафонской дистанции (а бег проходил по 1-километровой трассе) участницам было предложено пробежать полумарафон, а также дистанции 10 км и 5 км. Лучшей в полумарафоне (21,097 км) стала Анника Вахер из Курессааре с результатом 1 час 37 минут и 34 секунды, второе место у Кайи Йыэметс из Йыхви – 1:56,50 – она же стала лучшей среди женщин-ветеранов, и третье место со временем 2:05,44 часа досталось Келли Тойме.

На «десятке» победительницей среди пяти участниц стала Тийна Нормак из Люганузе – ее финишное время 52 минуты и 41 секунда, а на «пятерке», где было восемь участниц, быстрее всех к финишу пришла Галина Гладышева из Иллука – 25 минут и 11 секунд.

Мужчины бежали 6-часовой забег. На старт вышло 12 бегунов, двое из которых завершили бег раньше установленного времени. Больше всего километров набегал за это время Маргус Лухтоя из Таллинна – 82,725 км (марафонскую дистанцию закончил за 2:45,43 часа), второй результат у Айвара Лууда (Таллинн) – 69,569 км и третий – у Александера Тоотса (Таллинн, 65,667 км). Укажем результаты и остальных участников: Рауль Роотс — 63,3 км, Ардо Виркебау — 59,888 км, Ранди Орель — 57,132 км, Маркель Пярнсалу — 56,653 км, Рауль Либенау — 56,4 км, Арно Прооде — 52,156 км и Рейн Траус — 44,875 км. Весь ПРОТОКОЛ и ФОТОГРАФИИ.

Всего в соревнованиях приняли участие 39 бегунов из Ида-Вирумаа, а также других мест Эстонии. Организаторами забегов выступили союз спорта Ида-Вирумаа и фирма Isetegime OÜ (Айвар Оя). Отметим также, что забеги проходили в морозную погоду, что создало определенные сложности как для участников, так и для организаторов соревнований.

Предыдущая статьяШахматы: Валерий Николаев выиграл открытое первенство СО «Калев»
Следующая статья«Конкиро» стал первым в командном зачете на турнире «Garant Cup 2016»