На 44-м Тартуском лыжном марафоне доминировали французы

0
525

44-ый Тартуский лыжный марафон в этом году из-за недостатка снега проходит по измененной программе: протяженность основных дистанций уменьшены практически в два раза, а старты проходят в течение двух дней на Техвандиском лыжном стадионе.

Во второй день марафона первыми на старт 34-километровой трассы вышли спортсмены элитной группы. У мужчин гонка прошла под диктовку французских спортсменов. Победителем марафона стал Бастьен Буттин с финишным временем 1 час 29 минут и 30 секунд, на втором и третьем местах также представители Франции. Четвертое место досталось известному швейцарскому лыжнику Тони Ливерсу, в шестерке сильнейших еще двое французских спортсменов.

Лучшим среди эстонских лыжников стал Кейн Эйнасте – у него 11 место (1:30,30), Мартти Химма показал 13-й результат (1:32,34). Трехкратный победитель Тартуского лыжного марафона Рауль Олле финишировал на 26-м месте (1:38,20; М45 — 2). В последний раз он побеждал на родной трассе в 2005 году. Среди представителей Ида-Вирумаа в сотню лучших попал Пеэп Кивиль – 1:44,55 (60 место; М40 — 5), Арво Сала занял 110 место (1:48,24; М45 — 14), Андрей Дударев – 171 место (1:51,59; М50 — 16). Лаура Куусеметс показала 17-й результат среди женщин и была второй в классе Ж21, преодолев дистанцию ровно за два часа.

У женщин первое место на основной дистанции завоевала француженка Орели Дабудюк (1:41,22), второе время у Татьяны Маннима (1:42,24) и третье – у шведки Марии Граэфнингс (1:43,01).

В течение двух дней в марафоне на дистанции 34 км приняли участие и финишировали 1972 лыжника, в том числе 38 из Ида-Вирумаа. На короткой дистанции (16 км) финишное время получили 468 участников. Таким образом, общее количество участников 44-го Тартуского лыжного марафона, дошедших до финиша, составило 2440 человек.

Можно также отметить, что среди идавирусцев первые места на дистанции 34 км в своих возрастных классах завоевали Херко-Арди Вирумяэ (М20), Евгений Волошин (М65), Евгений Соколов (М75), Йонне Роома (Ж20).

Предыдущая статьяФутзал: «Нарва Юнайтед» продолжает борьбу за выход в финал
Следующая статьяСемь медалей привезли дзюдоисты Ида-Вирумаа с турнира Võru Kevad