Тяжелая атлетика: хорошее начало сезона для воспитанников клуба «Эду»

0
677

В Паневежисе (Литва) прошли международные тяжелоатлетические кубковые соревнования, посвящённые Дню города. На этом авторитетном турнире и открыли новый спортивный сезон тяжелоатлеты трёх эстонских спортклубов: «Эду» (тренер Александр Румянцев), «Варгамяэ» (тренер Ахти Упин) и «Mякса» (тренер Виктор Коробов).

Три спортсмена «Эду» прекрасно представили свой спортклуб и Эстонию. 10-летняя Эмели Рауд (весовая категория до 58 кг) выиграла бронзовую медаль в общем возрастном зачёте среди женщин, подняв в сумме двоеборья 69 кг (рывок 30 кг + толчок 39 кг). Дарья Иванова стала чемпионкой в категории до 63 кг с результатом 120 кг (рывок 55 кг + толчок 65 кг). А Рейго Сулуметс стал четвёртым в весе до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 161 кг (71 кг + 90 кг).

Всего через неделю в латвийском городе Салдус прошёл ежегодный турнир по тяжёлой атлетике «Кубок Салдус». Участниками турнира были команды всех стран Балтии. Эстонию представили клубы «Эду», «Варгамяэ», «Mякса» и «Юло» (тренер Энн Райесте).

Команда «Эду» вышла на помост Салдуса в прежнем составе. Эмели Рауд, выступавшая в весовой категория до 58 кг, закончила соревнования на пятом месте, установив новые личные рекорды: в рывке — 33 кг, в толчке — 42 кг и в сумме обоих упражнений — 75 кг. Дарья Иванова (до 63 кг) завоевала бронзовую медаль, повторив результаты соревнований в Паневежисе — рывок 55 кг + толчок 65 кг. Бронзовая награда и на счету у Рейго Сулуметса (до 69 кг). Его результаты: рывок 73 кг, толчок 93 кг и сумма двоеборья 166 кг.

Сейчас эти и другие юные спортсмены «Эду» готовятся к открытому чемпионату Йыхви по тяжёлой атлетике, который пройдёт 15 октября в деревне Таммику (начало соревнований в 12.00).