Авели Уусталу дебютировала в Кубке мира по лыжным гонкам

0
350

Чемпионка Эстонии по лыжным гонкам среди молодёжи, 19-летняя иллукаская лыжница Авели Уусталу (Алутагузеский лыжный клуб) сегодня дебютировала на этапе взрослого Кубка мира, пробежав спринт классическим стилем за 4 минуты 9.88 секунды, заняв 68-е место в квалификационном забеге. Авели не пробилась в четвертьфинальную гонку, однако для лыжницы из Ида-Вирумаа это всего лишь первый опыт на таких больших соревнованиях.

По словам тренера девушки Т. Юурсалу, трасса была сложной и Авели, к сожалению, не хватило сил для того, чтобы показать быстрые секунды.

Можно упомянуть, что последней участницей Кубка мира из ида-вируских лыжниц была Татьяна Маннима.

К сожалению, бесснежье усложняет тренировки в нынешнем сезоне не только для ида-вируских лыжников, но и для всех эстонских спортсменов, поэтому они сейчас всё больше тренируются в Скандинавии.

Победительницей спринта стала россиянка Наталья Непряева (3:27.08), обогнав в финале на 0.26 секунды словенку Анамарию Лампич. Третьей стала американка Джессика Диггинс, уступив российской лыжнице 2.44 секунды.

У мужчин тройную победу отметили норвежцы: первым стал Йоханнес Клебо, вторым — Пол Голберг и третьим — Эрик Вальнес. Эстонские лыжники Марко Кильп, Мартин Химма и Хенри Роос в основные соревнования не пробились, заняв в квалификации 60, 66 и 67 места, соответственно.

Напомним, что 9 февраля в Паннъярве должен пройти третий этап эстонской молодежной серии, 14 февраля — Алутагузеский ночной марафон, а 15 февраля — Алутагузеский марафон, на котором в прошлом году среди женщин победила Авели Уусталу.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в шведском Фалуне 8-9 февраля.

Дмитрий Осипенко/sekundomer.ee

Предыдущая статьяДвоеборье: Кристьян Ильвес заработал очки в зачет Кубка мира
Следующая статьяГеорг Страч выиграл Кубок Нарвы как в одиночном, так и в парном разряде