Баку 2016: эстонские шахматисты пока успешно выступают на Всемирной шахматной олимпиаде

0
538

В Баку проходит 42-ая Всемирная шахматная олимпиада с участием 175 команд в мужском турнире и 140 команд в женском турнире. Турниры проходят по швейцарской системе в 11 туров. Олимпиада завершится 14 сентября.

Мужские и женские сборные Эстонии сформированы по результатам национальных первенств страны 2016 года. В состав мужской сборной нашей страны включены международный гроссмейстер Александр Володин, международный мастер Оттомар Ладва (действующий чемпион Эстонии), международный мастер Тарво Сеэман, мастер ФИДЕ Андрей Шишков и мастер ФИДЕ из Нарвы Роман Ежов, который выступает в качестве запасного игрока. Капитаном команды является тренер ФИДЕ Леонид Пелешев из Нарвы.

В женской сборной Эстонии пять шахматисток – международный мастер Май Нарва, международный мастер Моника Цыганова, являющаяся 9-кратной чемпионкой Эстонии, национальный мастер Маргарет Ольде, мастер ФИДЕ Регина Нарва и кандидат в мастера спорта Трийн Нарва (запасная). Капитан женской сборной — Карел Нестор.

После пяти прошедших туров в мужском турнире на первом месте идет команда Голландии, на втором – Украина и на третьем  – Индия. Команда Эстонии идет на 50-й позиции. Наши шахматисты обыграли команды Афганистана, Финляндии, сыграли вничью со сборными Катара и Казахстана и в пятом туре уступили команде Исландии. В личном зачете А. Шишков набрал 3,5 очка в 4 турах, О. Ладва – 3 очка в 5 турах и Р. Ежов – 2,5 очка в 4 матчах. Неудачно выступает А. Володин – у него пока только одно очко в 4 турах, у Т. Сеэмана -1,5 очка из 3.

В женском турнире сборная команда Эстонии занимает 48 место. На счету наших шахматисток две победы, две ничьи и один проигрыш – от команды Грузии. Лидирует в турнире команда России, на втором и третьем местах идут команды Украины и Румынии, соответственно. В личном зачете больше всего очков в составе нашей команды набрала Трийн Нарва – 3 очка в 3 турах.

Предыдущая статьяНарвские кикбоксеры привезли две медали с чемпионата мира
Следующая статьяЧемпионат Ида-Вирумаа по бегу на дистанции 10 км. 7.09.2016

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.