Биатлон: Рене Цахкна заработал первые кубковые очки на ЧМ

0
424

В итальянской Антхольц-Антерсельве продолжается чемпионат мира по биатлону. Сегодня состоялась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами, в которой участвовали 105 спортсменов. Рене Цахкна занял 35-е место из 103-х участников, сумевших завершить гонку, и заработал свои первые кубковые очки на этом ЧМ.

Рене прошёл дистанцию за 55 минут 13.5 секунд, уступив 5 минут 30.4 секунды победителю. На огневых рубежах Цахкна был одним из лучших, допустив лишь один промах на первом стрельбище, однако ходом уступил достаточно много. Кристо Сиймер стал 84-м (+10:32.6; 0+1+2+2), Калев Эрмитс занял 86-е место (+10:59.2; 2+3+1+2).

Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад (49:43.1; 1 промах), опередив на 57 секунд норвежца Йоханнеса Бё (2 промаха). Третье место занял австриец Доминик Ландертингер (+1:22.1; 1 промах). Лучшим из россиян стал Никита Поршнев (+3:53.3; 1+0+1+0), занявший 11-е место.

Напомним, что Регина Оя заняла 48-е, а Йоханна Талихярм – 51-е место в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами, в которой участвуют 60 лучших биатлонисток по итогам спринта. Рене Цахкна в этом виде программы на 12.5 км занял 49-е место.

Вчера в женской индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами Йоханна Талихярм заняла 53-е место (+5:41.8; 0+1+2+1), Регина Оя стала 68-й (+7:17.8; 1+0+3+2), а Туули Томингас – 78-й (+8:15.8; 1+3+1+1) из ста участниц. Чемпионкой мира в индивидуальной гонке у себя дома стала Доротея Вирер (43:07.7; 2 промаха). Серебро завоевала Ванесса Хинц из Германии (+2.2; 1 промах). Третье место заняла норвежка Марте Олсбю-Ройселанн (+15.8; 2 промаха).

На чемпионате мира по биатлону состоятся ещё пять гонок, в четверг (20 февраля в 16:10) пройдёт одиночная смешанная эстафета (супермикст).