Биатлон: женской эстафетой в Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира

0
217

В шведском Эстерсунде сегодня завершился первый этап Кубка Мира по биатлону. Вчера и сегодня состоялись две эстафетные гонки — мужская и женская.

В мужской эстафете 4 х 7.5 км с участием 26 сборной команда Эстонии (Рене Закхна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер и Райдо Рянкель), зайдя на один штрафной круг и использовав 16 дополнительных выстрелов, заняла 17 место, проиграв на финише более пяти минут победителям — команде Норвегии (0+9). Вторыми стали французы (1+7), отстав от норвежцев на 32,3 секунды, замкнула тройку призеров команда Италии (0+8; 1:27.1 минуты). Сборная России заняла четвёртое место (1+10; + 1:41.4). Всего гонку завершила 21 сборная.

Сегодня заключительным видом программы первого этапа стала женская эстафета 4 х 6 км с участием 21 команды. В составе сборной Эстонии бежали Регина Оя, Туули Томингас, Йоханна Талихярм и Грете Гайм. Наши биатлонистки стали одними из лучших в стрельбе: они не пробежали ни одного штрафного круга и использовали лишь семь дополнительных патронов, однако довольно много уступили ходом. В итоге эстонская женская команда заняла 14 место (+ 4:31.8). Всего гонку завершило 17 сборных.

Победителями стали норвежки (0+10). Второе место заняла сборная Швейцарии (0+4; + 8,5 секунд). Бронзу выиграла команда Швеции (0+8; +10,2 секунды). Сборная России заняла пятое место (0+9; + 1:37,7).

Напомним, что в первой женской индивидуальной гонке сезона (15 км и четыре огневых рубежа), эстонка Грете Гайм показала свой лучший результат в карьере. Она с одним промахом стала лучшей в составе сборной Эстонии и смогла набрать кубковые очки, заняв 27-ое место из 100 участниц. Регина Оя заняла 46-ое место, Туули Томингас — 52-ое, а Йоханна Талихярм — 81 место. Победительницей гонки стала француженка Жюстин Брайза.

Следующий этап Кубка мира пройдёт с 13 по 15 декабря в австрийском Хохфильцене.

Дмитрий Осипенко/ sekundomer.ee

Предыдущая статьяКубок Эстонии достался клубу «Пылва Сервити»
Следующая статьяЭрик Рейнбок завоевал первое место на домашнем турнире Kuldkaru Open 2019