Бюджет ЭОК в 2019 году составит более 12 млн. евро

0
197

Члены собрания представителей ЭОК утвердили рекодный бюджет, критерии ОИ в Токио и дали оценку выступлению сборной Эстонии на Oлимпийских играх в Пхёнчхане.

Во вторник, 11 декабря, собрание представителей Эстонского олимпийского комитета оценило выступление нашей сборной на олимпийских играх в Пхёнчхане как «удовлетворительное» и подтвердило критерии квалификации спортсменов на олимпийские игры в Токио 2020 по 20 видам спорта. Также был утверждён рекордный бюджет ЭОК на 2019 – 12,45 миллионов евро, в котором увеличились суммы пособий на поддержку большого спорта.

На собрании представителей президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа отметил, что следующий год принесёт огромный вклад в осуществление большой концепции спорта Эстонии. «На недавно прошедшем значимом событии эстонского спорта – Спортивном конгрессе Эстонии, активно обсуждаемые темы — развитие детского и молодёжного спорта в школах и на уровне местных самоуправлений, а также создание Team Estonia – имеют более долгосрочную концепцию, чем один экономический год или один президентский срок. Рассмотренным на конгрессе мы определили себе цели на несколько десятилетий. Эти цели влияют на наших спортсменов и направляют спорт в Эстонии сооружать крепкий и широкий фундамент, на пике которого конкурентноспособная Team Estonia. Следующий год будет значимым на этом пути, так как начнётся воплощение в жизнь первых действий», сказал Сыырумаа.

Оценка выступления эстонской сборной на Олимпийских играх в Пхёнчхане: удовлетворительное

Собрание представителей Эстонского олимпийского комитета оценило выступление нашей сборной на олимпийских играх в Пхёнчхане как «удовлетворительное».
По словам спортивного директора ЭОК Мартти Раю Пхёнчхан был последней олимпиадой, перед которой получения пособий на подготовку зависило от временного фактора. С марта 2018 ЭОК перешёл на новую на систему без учёта коэффициентов, где суммы, выделяемые на подготовку к играм, фиксированы. Летние виды спорта перешли на подобную систему после Олимпийских игр в Рио де Жанейро 2016. Перед подготовкой к играм со всеми федерациями, виды спорта которых квалифицировались на игры в 2018, были поставлены конкретные цели и ожидаемые результаты, необходимые для получения поддержки ЭОК с марта 2018 года. «Задачей минимум было попасть в двадцатку сильнейших и оказалось, что таких результатов было больше, чем прогнозировалось, но это одновременно не дало нам особых причин для радости», сказал Раю.

Критерии квалификаций спортсменов на Олимпийские игры в Токио 2020

Мартти Раю отметил, что МОК в квалификационных критериях на Олимпийские игры в Токио сделал ряд изменений в направлении полового равенства, где количество спортсменок женщин и спортсменов мужчин одинаково, что повело за собой изменения в дисциплинах и распределении соревновательных классов и их количествах. Процессы выполнения олимпийской нормы стали более гибкими – добавлены квалификационные соревнования и практически отсутствует вариант отбора на олимпийские игры по одному соревнованию, также продлён период самой квалификации до двух соревновательных сезонов. Надо заметить, что всё чаще, проходя квалификацию, место закрепляется за страной, а не лично за спортсменом», подчеркнул Раю.

Собрание представителей утвердило критерии квалификации в неизменённом виде, то есть как в МОК. «Поимённые утверждения олимпийской сборной 2020 планируются на 2019 год, где важно чтобы на олимпийские игры ехали те, кто на тот момент будут в наилучшей форме», — сказал Раю.

Собрание представителей утвердило критерии квалификаций спортсменов по 20 видам спорта, в которых попадание на олимпиаду реально и кто подключён к системе поддержки ЭОК по подготовке к Олимпийским играм 2020: гребля на байдарках, велосипедный спорт, художественная гимнастика (групповое упражнение), дзюдо, каратэ, лёгкая атлетика, баскетбол 3Х3, стрельба, борьба, парусный спорт, пляжный волейбол, бадминтон, академическая гребля, таэквондо, теннис, триатлон, тяжёлая атлетика, плавание, фехтование, стрельба из лука.

Именное подтверждение должно быть сделано не позднее 6 июля 2020 года.

Рекордный бюджет 12,45 миллиона евро и создание Team Estonia

Собрание представителей Эстонского олимпийского комитета утвердило бюджет ЭОК на 2019 год в размере 12,45 миллиона евро (бюджет 2018 года составил 6,0 миллиона евро). Важнейшими изменениями в бюджете является отправка эстонской сборной на четыре крупных соревнования – в феврале в Сараево и в июле в Баку Европейские олимпийские молодёжные фестивали, в конце июля II Европейские Игры в Минске и впервые проводящиеся в октябре Всемирные Пляжные Игры в Сан-Диего, также средства из государственного бюджета для спортивных союзов и федераций и средства для увеличения поддержки большого спорта, в том числе создание Team Estonia.

Бюджет на олимпийскую подготовку и поддержку большого спорта составит 4,89 миллиона евро, что на 1,47 миллиона больше, чем в 2018 году. В новом году поднимутся пособия на олимпийскую подготовку спортсменов С-категории с 600 до 1000 евро (ещё год назад это пособие составляло 400 евро), пособия молодым спортсменам с 2000 до 3000 евро в год и пособие игровым видам спорта 450 000 евро. Также будут дополнительные пособия тренерам молодых спортсменов, где ЭОК выберет 60 тренеров, кто будет получать пособие в размере 1500 евро в год.

Генеральный секретарь ЭОК Сийм Суклес сказал, что 100-процентно о приведении в действие проекта Team Estonia можно будет говорить не раньше чем через 4-5 лет. «Министерство культуры выделило нам 8 миллионов на 4 года, для достижения полного объёма необходимо 20 миллионов евро. Цель амбициозной программы — увеличение количества медалей на чемпионатах и олимпийских играх, но не стоит забывать о том, что каждая медаль это ещё и способ привлечения молодых к активному образу жизни, а также создания у общества чувства единства», отметил Суклес.

С нового года ЭОК будет отвечать за 6,17 миллиона евро, которыми до сих пор оперировало Министерство культуры. «Это большой комплимент всем организациям в области спорта. Государство доверяет только тем организациям, кто это заслужил, и раз мы смогли вести дела корректно и ясно, то сможем показать и ответственность и рост бюджета», — сказал Суклес.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяПлавание: Йоонас Нийне завоевал серебро на чемпионате Северных стран
Следующая статьяБаскетбол: команда БШ Р. Халлика потерпела обидное поражение

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.