«Cпорт – это очень важный для государства сектор экономики, который обеспечивает здоровье граждан»

0
543

По словам президента Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Урмаса Сыырумаа, от стабильности спортивной экономики зависит долгосрочное психическое и физическое здоровье эстонской нации. Сыырумаа считает, что для преодоления экономических трудностей государство должно распространить меры поддержки на всех тренеров и руководителей секций, а также на владельцев частных спортивных объектов.

«В нынешней кризисной ситуации спортивный сектор сильно пострадал, двери опечатаны в прямом смысле слова», — сказал президент Эстонского Олимпийского комитета Урмас Сыырумаа. «Государство протянуло руку помощи людям, работающим по трудовому договору, однако во многих спортивных клубах большинство тренеров и руководителей секций работают на основе договора подряда  или получают зарплату как члены правления маленькой фирмы».

«Это особенность спортивного сектора, в котором ценные специалисты часто задействованы в нескольких спортивных клубах, и кроме того, еще ведут индивидуальную работу», — рассказал Урмас Сыырумаа. «На сегодняшний день государство сосредоточено на помощи тем людям, которые работают на основе трудовых договоров. Однако и те тренеры, которые работают на других основаниях, нуждаются в поддержке со стороны государства. Если мы потеряем доверие этого сектора и сделаем его т.н серой зоной, то потребуется очень много времени для восстановления устоявшейся системы».

«Государство должно компенсировать потерю дохода и тем людям, чья форма работы отличалась от обычных трудовых договоров», — объяснил Урмас Сыырумаа. «В спортивных клубах трудятся свыше 10 000 человек, половина из которых является тренерами, а вторая половина – другими сотрудниками. Оборот эстонских спортивных клубов в прошлом году составил примерно 140 млн евро, из которых примерно 70 млн составляли выплаты физических лиц. Оставшуюся долю составляли пособия со стороны государства и местных самоуправлений, а также финансовые поступления от другой экономической деятельности. В настоящее время существует риск, что половина или даже большая часть этих денег останется недополученной».

«Спортивная сфера в Эстонии, которая очень хорошо себя зарекомендовала за последние 5 лет, понесла колоссальный ущерб в этом кризисе», — объяснил Урмас Сыырумаа. «Спортивные клубы закрыты, тренеры сидят дома, перспективы сомнительны. В прошлом году на спортивный сектор приходился примерно 1% ВВП Эстонии в размере 280 млн евро. В этом году этот показатель значительно сократится, и восстановление сектора в будущем потребует очень много сил, но будет крайне необходимо. Мы не должны позволить разрушить то, над чем мы так долго работали».

«Сложнее всего будет восстановить разрушенный образ жизни», — отметил Урмас Сыырумаа. «Поэтому в кризисной ситуации нельзя действовать необдуманно, нам необходимо обеспечить долгосрочную целостность государства, и немаловажную роль тут играет спорт, обеспечение физического и психического здоровья людей, поддержание внутреннего баланса. Очевидно, что на сегодняшний день первоочередное значение имеет снижение рисков для здоровья, однако одной из очень важных частей этой работы является снижение рисков в будущем, обеспечение долгосрочной жизнеспособности нации».

«Эстонская спортивная экономика нуждается в кризисной помощи со стороны государства, без которой она очень надолго выйдет из строя», — объяснил Урмас Сыырумаа. «После отмены чрезвычайного положения не все сферы мгновенно восстановятся, некоторые спортивные клубы не переживут экономический спад. Нынешние меры помощи не затрагивают все клубы и тренеров. К людям, которые посвятили себя укреплению здоровья эстонской нации, в нынешних обстоятельствах нужно проявлять особое внимание. Не только со стороны клубов, но и со стороны государства».

«Кроме того, очень важно, чтобы спортивные клубы смогли пережить экономический кризис», — сказал Урмас Сыырумаа. «Государство получило от спортивного сектора 37 млн евро в качестве налогов. Государство много вкладывает в спорт, но гораздо больше получает обратно. Речь идет не только о деньгах, но и психически здоровой нации, чья жизнеспособность и выносливость является единственной предпосылкой к существованию Эстонской республики».

Налоговые поступления от спортивных клубов за четыре года почти удвоились: если в 2015-м году они насчитывали 20 млн евро, то в 2019-м году уже 37 млн евро, которые в основном составляли налоги на рабочую силу. Спортивные организации стали отличными работодателями. Выданные общественным сектором субсидии возвращаются назад к государству в большем объеме. Если в 2020-м году государство поддержит тренеров суммой в размере 7,3 млн евро, то налоговые поступления в казну составят свыше 11,5 млн евро, что является хорошим примером экономического обоснования государственных субсидий.

«Вторым важным аспектом является спортивная инфраструктура, которая тоже нуждается в государственной помощи», — добавил Урмас Сыырумаа. «В Эстонии насчитывается 2961 спортивный объект, 79% из которых владеет государство или местное самоуправление. На обслуживание этих объектов  ежегодно тратят 31 млн евро. Оставшаяся часть принадлежит частным собственникам, которые тратят свыше 8 млн евро в год. Эти расходы на техническое обслуживание поставят частных собственников в очень трудное положение. Выход из этой ситуации необходимо найти в ближайшее время».

Предыдущая статьяSekundomer присоединился к кампании #püsinkodus #treeninkodus
Следующая статьяНазваны победители детского конкурса рисунков «100 лет футболу в Йыхви»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.