blank

Несмотря на то, что еще не вся мебель поступила в новый спортивно-оздоровительный центр Wiru, с 2 октября в 25-метровом бассейне с 10 дорожками смогут заниматься и плавать не только представители местных спортивных клубов, но и все желающие.

По словам руководителя Кохтла-Ярвеского спортцентра Михаила Кастрицкого, пока время работы бассейна —  с 7 часов утра до 22 часов вечера, однако в дальнейшем это время может быть изменено исходя из потребностей людей.

— Посмотрим, какова в течение первого месяца будет посещаемость бассейна, — говорит М. Кастрицкий, — и тогда, возможно, скорректируем часы работы, то есть, либо бассейн начнет работу с 6 часов утра или, наоборот, время посещения будет продлено до 23 часов.

В здании спортцентра внедрена кассовая система CompuCash, которая позволяет более качественно и эффективно обслуживать клиентов, в том числе, к услугам посетителей будет касса самообслуживания — она расположилась справа сразу при входе в здание и должна в какой-то мере разгрузить работу администраторов, поскольку человек сможет сам купить себе билет или абонемент, а также продлить срок действия документа. «Пока касса не работает, поскольку в раздевалках нет всех шкафчиков, а значит, нет возможности в полной мере запустить электронную систему, — поясняет собеседник. —  Фирма, которая занимается наладкой кассовой системы, к сожалению, вынуждена приезжать к нам не один раз, хотя все это можно сделать за один заход».

Руководитель Кохтла-Ярвеского спортцентра М. Кастрицкий, на личном примере продемонстрировал нам, как на законном основании можно попасть в бассейн. В первую очередь администратору необходимо предоставить сертификат о пройденном курсе вакцинации или другие необходимые справки, затем купить билет (цена разового билета стоит 5-6 евро в зависимости от времени посещения), получить браслет с чипом, который позволит вам пройти через турникет, попасть в раздевалку и воспользоваться услугами шкафчика. Обязательное требование – наличие сменной обуви. ЗДЕСЬ расценки услуг спортцентра Wiru.

При выходе из бассейна необходимо положить выданный вам браслет в специальное место в турникете, и если все в порядке, то аппарат заберет его и вы, как говорится, свободны.  Если же на турникете появится красный крест, то это означает, что возникли некоторые проблемы, например, просрочено время посещения бассейна, либо в раздевалке остался закрытым шкафчик, что запрещено по правилам техники безопасности. В последнем случае вам придется снова вернуться в раздевалку и с помощью браслета открыть шкафчик. Кстати, если забудете номер шкафчика, то в раздевалках, а также при выходе из бассейна, установлены специальные устройства, которые напомнят вам о том, какой номер у вашего шкафчика – достаточно приложить к устройству браслет.

Как будет учитываться время посещения бассейна? Если куплен час посещения, то должен ли человек за это время успеть помыться, переодеться и отметиться у администратора? – интересуются потенциальные посетители.

—  Да, должен, — поясняет М. Кастрицкий. – Отчем времени начинается сразу после того, как вы прошли через турникет, и, соответственно, заканчивается там же – у турникета. То есть, за час вы должны не только успеть поплавать, может быть, посидеть в баньке, но и принять душ и переодеться. Это касается тех посетителей, у кого куплен разовый билет. У собственника месячного абонемента время снимается автоматически, но следить за расходом времени должен сам человек. Бывают разные ситуации, поэтому у человека будет еще 14 минут на то, чтобы справиться со всеми своими делами, а уже с 15 минуты придется платить за просроченное время.

Как уже отмечалось, остается нерешенной проблема с доставкой шкафчиков для раздевалок. В настоящее время поступили и установлены 289 шкафчиков из заказанных 554  – они разместились в раздевалках, которые относятся к бассейну.

Поставкой шкафчиков занимается таллиннская фирма AJ Tooted.  По объяснению представителей фирмы, проблема состоит в окончательной сборке шкафчиков, а именно в изготовлении дверей. «Фирма AJ Tooted является одной из крупных в Балтии по изготовлению как офисной, так и складской мебели. Когда мы узнали, что конкурс госпоставки выиграла именно эта фирма, то были очень рады этому, поскольку  AJ Tooted всегда была на хорошем счету. Надеялись, что с поставкой мебели фирма справится и в этот раз. Офисная мебель и мебель, которая изготавливалась по специальному заказу (например, для кафе и гардероба) прибыла и установлена, а вот с поставкой шкафчиков для раздевалок возникла серьезная задержка, что негативно сказывается на работе спортцентра.

Если говорить о других залах спортцентра, то активно используется клубами разных видов спорта игровой зал, детский бассейн. В зал для аэробики совсем недавно со здания по ул. Спорди, 2 переехал спортивный клуб «Феникс» — в их распоряжении половина зала, где гимнасты могут проводить тренировки и какие-то свои и республиканские соревнования. Хотя такое крупное и значимое для города соревнование как международный турнир по аэробной гимнастике Kohtla-Järve Open Cup все-равно придется организовывать в Ахтмеском легкоатлетическом холле, поскольку в зале аэробики спортцентра не предусмотрены места для зрителей, да и возможностей для размещения участников соревнований больше в Ахтме.

К сожалению, простаивает большой тренажерный зал, поскольку город пока не нашел фирму, которая бы согласилась оперировать объектом. В настоящее время с некоторыми потенциальными операторами ведутся переговоры. Не работает пока и тренажерный зал для пловцов, так как конкурс госпоставки на покупку и установку необходимого инвентаря провалился по причине того, что были представлены завышенные ценовые предложения. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс. Ну а на этой неделе должен стартовать республиканский конкурс госпоставки на оперирование помещениями кафе. «Кафе должно работать постоянно с 10 до 21 часа, кормить наших работников, а также обслуживать соревнования в плане обеспечения их участников питанием», — знакомит с некоторыми из условий конкурса М. Кастрицкий.

Как и ожидалось, с первых дней работы бассейна там сразу началась активная жизнь. Руководитель Кохтла-Ярвеского спортцентра показывает цветную таблицу, на которой расписан каждый день недели использования бассейна.

— Мы специально решили открыть бассейн для жителей в субботу (2 октября), поскольку именно в выходные дни больше свободных дорожек. В рабочие дни, как правило, свободны только две дорожки, — говорит М. Кастрицкий.

Запланированы в бассейне в этом году и несколько соревнований. В день открытия на базе бассейна будет организовано обучение судей Ида-Вирумаа, 9 октября свое соревнование (Kohtla-Järve Staier) проведет местный плавательный клуб «Актив», в середине октября на сборы в Кохтла-Ярве приедет один из столичных клубов, ну а в конце года запланировано проведение молодежного чемпионата Эстонии по плаванию.

ЗДЕСЬ расценки на услуги спортцентра Wiru.

Предыдущая статьяЭстонию на чемпионате мира представят семь борцов
Следующая статьяБорьба: Эрик Рейнбок в квалификационном раунде ЧМ встретится с представителем Румынии

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.