blank

ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛОСТИ ЙЫХВИ —  КОМФОРТНАЯ СРЕДА ПРОЖИВАНИЯ!

Эпоха средств массовой информации существенно влияет на психологию человека. Телевизор, компьютер, другие новомодные гаджеты прочно входят в нашу жизнь, начиная с первых лет.

Данные  социологических, медицинских и психологических исследований, изучающих влияние компьютера на психосоматическое развитие и становление личности, неоднозначны.

С одной стороны, в этих исследованиях получено множество аргументов, говорящих о пользе компьютера – его положительное влияние на умственное развитие детей, расширяющиеся возможности для обучения. Например, в процессе стратегических игр. В настоящее время для дошкольников, школьников, студентов создано множество обучающих программ, которые активно используются. Многие учителя отмечают, что навыками счета, чтения, изучения географических карт дети овладевают быстрее с помощью компьютера.

С другой стороны, есть множество опасностей: это и нарушение общения с детьми и взрослыми, нечувствительность, отсутствие эмоций, ухудшение зрения, ожирение и так далее.

Доступный дворовый спорт – это реальная возможность оторвать не только детей, но и молодежь, и взрослых  от компьютера, мотивировать к здоровому образу жизни. 

Правильнее говорить «виды дворовой активности». Тем не менее, термин «дворовый спорт» вошел в употребление, и мы под ним понимаем массовый и доступный спортивный досуг. Доступность включает в себя территорию и время. Не всегда у людей есть возможность прийти в спортивный зал, заплатить за него в том случае, если там оказываются платные услуги, найти время, чтобы попасть на  занятия.

Я хорошо помню, как в моем дворе, взрослые  с удовольствием играли вместе с детьми, научив их правилам и подав им отличный пример. Волейбол, футбол, хоккей, народный мяч, «картошка», «хали-хало» — это далеко не все подвижные игры, в которые мы играли. 

Ближе к вечеру мы собирались к волейбольной площадке и смотрели, как взрослые играют в волейбол.

Уникальность дворового спорта заключается в том, что он является одновременно и социальным, и спортивным явлением, захватывает все возраста. Кроме того, это публичное олицетворение здорового образа жизни.

Из программы  избирательного союза «Йыхви – наш дом»:

— развить  дворовый спорт и сделать его реально доступным для каждого жителя волости. Тем самым привлечь население к активному и здоровому образу жизни;
— построить две спортивно-оздоровительные площадки  в городе Йыхви.

Старейшина  Йыхвиской волости Алексей Наумкин, который является лидером избирательного союза «Йыхви – наш дом», фактически приступил к реализации  нашей программы.

К настоящему времени уже сделан предварительный осмотр спортивных стадионов и других спортивных площадок волости. Сделаны  первые выводы: требуется установить хотя бы две мультифункциональные площадки для бесплатного занятия спортивной деятельностью. Скейт-парк на улице Сомпа в городе Йыхви уже в ближайшее время будет приведен в порядок.

Замечательно, когда  благоустраиваются основные места отдыха жителей волости, но нельзя забывать и о внутридомовых территориях. Это вновь вернет дворы их жителям, которые смогут с комфортом и удобством для себя и членов своих семей проводить там свободное время, общаться с соседями и заниматься спортом.

ДВОРОВЫЙ СПОРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ КАЖДОГО  ЖИТЕЛЯ ВОЛОСТИ!

Предыдущая статьяТрое боксеров из Ида-Вирумаа кандидируют в состав сборной Эстонии на участие в чемпионате Европы
Следующая статьяТренеру по шахматам указали на нарушение устава и пригрозили исключением

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.