Дзюдо: Валерия Ушанова впервые стала чемпионкой Эстонии среди взрослых

0
330

В Выру прошёл чемпионат Эстонии по дзюдо в классе «А» и среди взрослых спортсменов. Кохтла-Ярвеское спортобщество «Калев» было представлено на соревнованиях семью спортсменами, пятеро из которых боролись за медали среди взрослых.

В чемпионате Эстонии среди взрослых впервые титул чемпионки Эстонии завоевала Валерия Ушанова, выступавшая в весовой категории до 70 кг. Михаил Шур (до 60 кг) стал серебряным призёром, а Борис Ступкин (до 73 кг) — бронзовым. Пятые места у Алины Хамитовой и Эрика Пяслане. В командном зачёте среди женщин у девушек СО «Калев» третье место.

В юношеском первенстве участвовали пять спортсменов СО «Калев», четверо из них стали медалистами. Валерия Ушанова и Михаил Шур в своих весовых категориях поднялись на высшую ступень пьедестала почёта, Алина Хамитова завоевала серебро, а Наталья Лунёва — бронзу. В командном зачёте девушки из «Калева» заняли второе место.

В общем медальном зачёте дзюдоисты из Кохтла-Ярве заняли четвертое место среди 23 команд. Эти соревнования являлись первым этапом отбора в юношескую сборную Эстонии. Оба кандидата в сборную — Валерия Ушанова и Михаил Шур — успешно справились с первым этапом.

Во время соревнований Союз дзюдо Эстонии провёл награждение лучших спортсменов по итогам 2021 года. Лучшей дзюдоисткой среди девушек до 18 лет признана Валерия Ушанова.

Не остались без медалей и представители нарвского клуба «Энергия/Буффен до». На их счету шесть наград. Серебряным призером стал Никита Егоров (U18, до 66 кг), бронзовыми — Дмитрий Воробьев (взрослые, до 60 кг), Кристина Карпенко (взрослые, до70 кг), Алена Сазонова (U 18, до 52 кг) и Элина Пыхьяранд (U18 и взрослые, до 48 кг).

Всего в чемпионате приняли участие более 150 спортсменов. Больше всего медалей – 21 (12+4+5) – завоевали представители клуба Tartu Do.

На снимке: команда кохтла-ярвеского СО «Калев»

Предыдущая статьяВ Таллинне прошел чемпионат четырех континентов по фигурному катанию