Эстония выбирает лучших спортсменов 2017 года

0
201

Началось народное голосование «Лучший cпортсмен года 2017». За своих фаворитов голос можно отдать в интернете на сайте Эстонского олимпийского комитета. Лучшие спортсмены года станут известны на праздничной церемонии награждения «Звёзды спортивного года 2017» («Spordiaasta Tähed 2017“), который пройдет 27 декабря.

В рамках голосования все желающие смогут выбрать лучшего спортсмена, лучшую спортсменку, лучшую команду и лучшего тренера года. В каждой категории можно отдать пункты трём кандидатам. Народное голосование закончится 21 декабря в 23:59. До этого момента с каждого устройства можно голосовать один раз в сутки. Между проголосовавшими за своих фаворитов в каждой категории будут разыграны билеты на церемонию награждения «Звезды спортивного года 2017».

По оценке президента Эстонского олимпийского комитета Урмаса Сыырумаа, заканчивающийся спортивный год стал для эстонских спортсменов плодотворным и богатым на эмоции. «В этом году на международных титульных соревнованиях наши спортсмены завоевали 156 медалей в 32 дисциплинах. Это – доказательство мировой успешности и конкурентоспособности эстонского спорта. За каждой медалью стоит продолжительная работа спортсмена, его тренера и команды поддержки. У нас есть причина быть благодарными и чувствовать гордость в связи с тем, что Эстония так достойно представлена на международных спортивных аренах», — отметил Сыырумаа.

По словам Сыырумаа, конкуренция будет жесткой: «Мы выберем лучших в трех турах голосования, где равный вес имеют голоса спортивных организаций, спортивных журналистов и фанатов. Интрига кроется именно в народном голосовании, поскольку наряду с результатами фанаты также ценят сопутствующие спортивным достижениям эмоции. Для определения рейтинга лучших важен каждый голос. Я приглашаю всех принять участие в выборах лучших спортсменов года!».

Лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучшая команда и лучший тренер будут определены путем суммирования результатов народного голосования, а также голосов, отданных спортивными журналистами и организациями. В случае равного распределения голосов победителем станет спортсмен, занявший лучшее место в туре голосования спортивных журналистов.

Также будет выбран лучший молодой спортсмен, который определится на основании голосования спортивных журналистов и спортивных организаций.

Лауреаты будут объявлены на на церемонии награждения «Звезды спортивного года 2017», который состоится 27 декабря в концертном доме Nordea. За прямой трансляцией с мероприятия можно будет следить на Kanal 2 и на портале Postimees.

Лучших спортсменов года в Эстонии выбирают уже более 80 лет. Впервые выборы спортсменов года состоялись в 1931 году, когда в первом выпуске Eesti Spordileht у читателей спросили об их предпочтениях в отношении прошедшего 1930 года. Тогда лучшим спортсменом был назван легкоатлет Эльмар Ряхн. В 1933 году организацией выборов лучших спортсменов стал официально заниматься Таллиннский клуб спортивной прессы, а титул вновь заслужил легкоатлет – Николай Кюттис. В 1955 году выборы лучшего спортсмена уже были сформировавшейся традицией, которая со временем лишь развивалась: в 1967 году стали отдельно выбирать лучших спортсмена и спортсменку, в 1969 году добавились выборы лучшей команды, а с 1988 года проходят выборы лучшего тренера.

В 2016 году звания «Лучший спортсмен года» был удостоен легкоатлет Расмус Мяги, лучшей спортсменкой года стала легкоатлетка Ксения Балта, звание «Лучшей команды года» заслужила сборная Эстонии по академической гребле, в которую вошли Аллар Рая, Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон и Андрей Ямся, а лучшим тренером года стал тренер гребцов Матти Киллинг. За все время проведения голосования больше всего раз лучшей спортсменкой Эстонии становилась Эрика Салумяэ, которая в период с 1983 по 1996 годы получала такое высокое признание целых девять раз.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяTallinn Trophy: среди призеров — кохтла-ярвеские фигуристки
Следующая статьяСтартовал турнир по волейболу Põlevkivi volle 2017/2018

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.