Эстонию на зимней олимпиаде в Пхёнчхане представят 22 спортсмена

0
205

Исполнительный комитет Эстонского олимпийского комитета утвердил сегодня состав эстонской делегации на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. В утвержденный состав олимпийской сборной войдут 22 спортсмена, представляющих шесть дисциплин, а также 25 члена технического персонала.

По словам президента Эстонского олимпийского комитета Урмаса Сыырумаа, нынешний олимпийский сезон имеет особое значение. «Нас ждет главный праздник спорта в мире. Все мы с нетерпением ждали его и готовились к нему на протяжение четырех лет. Из 22 спортсменов эстонской сборной для 13 человек это будет олимпийский дебют. Наша сборная молода и полна желания превзойти себя, показав результаты, которые надолго запомнятся болельщикам. От лица комитета я желаю нашим спортсменам сил и упорства, а также веры в себя и свои способности. Помните, что вас поддерживает и вам сопереживает вся Эстония»!

По оценке спортивного директора Эстонского олимпийского комитета Мартти Раю, с учетом обстоятельств размер эстонской олимпийской сборной оптимален. «Как всегда, квалифицироваться на Олимпиаду было непросто, и о распределении мест на играх поступали как хорошие, так и плохие новости. Например, сокращение мест для биатлонистов и лыжных двоеборцев однозначно расстроило, а вот две открывшихся в последний момент дополнительных позиции для прыгунов с трамплина стали приятным сюрпризом. Такое количество спортсменов позволило укомплектовать достаточно большую команду из технического персонала, благодаря чему наши спортсмены смогут рассчитывать на эффективную поддержку и помощь», – сказал Раю.

«Подготовка в связи с участием в Олимпийских играх по большей части завершена. Дальнейшая работа в значительной степени связана с организацией логистических вопросов и проживания команды на месте. Большинство спортивных сооружений, олимпийская деревня и прочие объекты в Пхёнчхане также готовы и прошли проверку, так что остается только ждать начала игр», – добавил Раю.

Утвержденная исполнительным комитетом ЭОК эстонская сборная на зимних Олимпийских играх 2018 в Пхёнчхане:

Лыжные гонки: Карел Таммъярв, Райдо Рянкель, Марко Кильп, Андреас Веэрпалу, Алго Кярп, Татьяна Маннима, Анетте Веэрпалу.
Биатлон: Каури Кыйв, Роланд Лессинг, Калев Эрмитс, Рене Захкна, Йохан Талихярм, Йоханна Талихярм.
Лыжное двоеборье: Кристьян Ильвес, Карл-Аугуст Тийрмаа.
Конькобежный спорт: Саския Алусалу, Мартен Лийв.
Горнолыжный спорт: Тормис Лайне, Анна Лотта Йыгева.
Прыжки на лыжах с трамплина: Артти Айгро, Мартти Нымме, Кевин Мальцев.

XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане станут для эстонских спортсменов пятнадцатыми по счету зимними Олимпийскими играми. С независимой государственной сборной Эстония выступит на зимней Олимпиаде в десятый раз.

Эстонские олимпийские сборные на зимних Олимпийских играх прежних лет:
игры 1992 года в Альбервиле – 20 спортсменов
игры 1994 года в Лиллехаммере – 26 спортсменов
игры 1998 года в Нагано – 20 спортсменов
игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити – 17 спортсменов
игры 2006 года в Турине – 26 спортсменов
игры 2010 года в Ванкувере – 30 спортсменов
игры 2014 года в Сочи – 25 спортсменов.

Результаты наших спортсменов можно будет смотреть здесь.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяФутзал: определились все полуфиналисты Кубка Эстонии
Следующая статья24-часовой бег посвящают юбилею Эстонии

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.