Фигурное катание: Михаил Селевко занимает второе место после короткой программы

0
255

На Олимпийском фестивале фигуристы из Эстонии заняли в короткой программе второе и пятое места, три биатлониста попали в первую десятку

На проходящем в Сараево в Боснии и Герцеговине зимнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале эстонские фигуристы превосходно выступили с короткими программами – Михаил Селевко набрал 68,31 балла, а Эва-Лотта Кийбус получила 54,21 балла. Для обоих спортсменов такие результаты – новые рекорды в короткой программе. На текущий момент Селевко и Кийбус занимают второе и пятое места соответственно. В индивидуальной гонке биатлонистка Лисбет Лийв пришла 10-й, среди юношей в первую двадцатку вошли Туудор Пальм (13-е место) и Йоозеп Перв (18-е место).

В ледовом дворце «Скендерия», который принимал соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 1984 года, Михаил Селевко со своей короткой программой удостоился аплодисментов публики и оценки 68,31 балла от жюри, что обеспечило ему второй результат дня. Уступил Селевко только россиянину Илье Яблокову, выступление которого жюри оценило в 74,76 балла. Третью позицию занимает с результатом 59,80 балла латвийский фигурист Кимс Георгс Павловс. 16-летний Селевко, который является действующим чемпионом Эстонии среди взрослых, доволен откатанной короткой программой. «Я очень рад, особенно радует то, что мне впервые на соревнованиях удался тройной аксель. В конце я планировал еще выполнить тройной флип, но получился только двойной – это я считаю ошибкой», – рассказал фигурист после выступления. Селевко откатал короткую программу под песню Эда Ширана «Perfect». Авторами хореографии для ученика Ирины Кононовой стали Валентин Молотов и Михаил Почиталин.

Короткую программу Эвы-Лотты Кийбус жюри оценило в 54,21 балла – это пятый результат дня. Первое место заняла российская фигуристка Анна Щербакова с 72,57 балла, на второй позиции итальянка Лукреция Беккари с 58,91 балла и на третьей – украинка Анастасия Архипова с 58,58 балла. «По части элементов Эва-Лотта сегодня сделала максимум. Прыжки были выполнены чисто, а ее вращения и шаги впервые удостоились максимальной оценки – жюри сочло, что эти элементы в программе Эвы-Лотты были четвертого уровня сложности. Эва-Лотта была собрана и сумела чисто выполнить самые сложные из обязательных элементов, такие как тройной флип, тройной риттбергер с тройным тулупом, аксель в два с половиной оборота. Для нас также важно с точки зрения исполнения, чтобы программа рассказывала какую-то историю – это удалось», – рассказала тренер спортсменки Анна Леванди. Кийбус выступала под «Tango» Ruja. Автор хореографии Антон Брашай вдохновлялся важными для Эстонии датами, которые страна отмечала в окончившемся и отметит в начавшемся году – 100-летним юбилеем Эстонской Республики, 50-летним профессиональным юбилеем композитора и пианиста Рейна Раннапа, 25-й годовщиной крушения парома «Эстония».

С произвольными программами фигуристы выступят сегодня: соревнования девушек начнутся в 14:00 по эстонскому времени, а соревнования юношей – в 19:10.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяСараево: сестры Каазику попали в 16 лучших в лыжных гонках
Следующая статьяЛыжный спорт: Кивиылиский этап прошел на экстремальной трассе

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.