Фирма Самуила Голомба покусилась на нашу интеллектуальную собственность

0
866

Многим из вас знакомо такое понятие как интеллектуальная собственность. Если коротко, то это результат творения человеческого разума. К интеллектуальной собственности относятся различные изобретения, литературные и художественные произведения, названия … Публикуемые у нас новости, фоторепортажи и другая информация также являются интеллектуальной собственностью спортивного портала Sekundomer (MTÜ Sekundomer).

Интеллектуальная собственность защищается различными законами, в том числе Законом о патенте и Законом об авторском праве. Однако несмотря на наличие этих законов всегда находятся желающие заработать себе имидж, капитал или еще что-либо за счет чужого труда.

Только по чистой случайности мы обнаружили, что в городской газете Кивиыли «Наша Пятница» без всякого на то разрешения используются наши новости и фотографии. Хотя на портале красным шрифтом обозначено предупреждение о запрете использования любого нашего материала. Тем не менее, это не остановило редактора газеты «Наша Пятница» брать наш материал и публиковать его в городском издании. Мы тут же высказали свою претензию Кивиылиской горуправе и потребовали возместить нам моральный и материальный ущерб.

Как выяснилось позже, редакторскую работу по выходу в свет газеты «Наша Пятница» выполняет фирма Golomb Management OÜ, членом правления которого является Самуил Голомб. Кивылиское горуправление первоначально не желало заниматься неожиданно возникшей для нее проблемой, спихнув все на г-на Голомба. Однако мы принципиально отказались от общения с третьим лицом, посчитав, что данный вопрос должен решать именно издатель газеты, коим является Кивиылиское горуправление.

Надо сказать, что г-н Голомб сразу признал свою вину и готов был что называется полюбовно решить конфликтную ситуацию. Правда, при этом он предъявил нам ряд условий: написать претензию на эстонском языке, выставить счет именно на его фирму, а также приложить к письму ценовой лист наших услуг. И при этом не забыть поставить дигитальную подпись. По мнению С. Голомба, все это будет основанием для составления им официального ответа (извинения) и оплаты выставленного нами счета.

Честно говоря, после всех этих предложений создалось впечатление, будто не он у нас украл информацию, а мы у него. Мало того, дабы еще больше не раздувать конфликт и ускорить процесс его решения, г-н С. Голомб подделал выставленный нами счет, вписав вместо адреса Кивиылиского горуправления координаты своей фирмы. А это, извините, уже наказуемо в уголовном порядке (статья №344 Пенитенциарного кодекса страны).

— Ваше письмо в горуправу не адресовано напрямую мне, поэтому я не могу его учитывать в своем делопроизводстве. Мой бухгалтер не пропустит измененный мною ваш счет, — пишет в одном из своих посланий С. Голомб.

Также г-н Голомб готов был оказать нам услугу переводческой фирмы. «При недостаточном владении государственным языком моя фирма поможет вам составить письмо. Ситуация дурацкая, но другого выхода нет», — признается С. Голомб.

Как нам стало известно, фирма г-на Голомба занимается также выпуском газет Mäetaguse Elu и Valla Sõnumid (инфогазета волости Люганузе). Кстати, в последней мы также обнаружили свои новости.

18 апреля мы получили ответ на нашу жалобу из городской управы г. Кивиыли, подписанный мэром города Николаем Воейкиным. В ней глава города, согласившись с нашими претензиями, принес свои извинения за случившееся.

Фото сделано с одного из электронных номеров газеты

Предыдущая статьяВ Тарту и Кингисеппе нарвские дзюдоисты были успешны
Следующая статьяПервая лига: «Ярве» сыграл вничью с «Вапрусом»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.