Сегодня в Кохтла-Ярвеском Культурном Центре состоялось традиционное чествование спортсменов и их тренеров, показавших хорошие результаты на различных соревнованиях в 2021 году.  Памятные призы и подарки были вручены лучшим спортсменам и командам Кохтла-Ярве по итогам прошедшего года. В торжественной церемонии приняли участие мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль и председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Тийт Лиллеметс. В перерыве между награждениями выступили солистки из вокальной студии «Иллюзия» под руководством Надежды Толмачевой.

Напомним, что по итогам 2021 спортивного года лучшими спортсменами Кохтла-Ярве были признаны борец вольного стиля Эрик Рейнбок (клуб «Кулдкару») среди мужчин и пловчиха Мария Назарова (Кохтла-Ярвеский водно-спортивный клуб) среди женщин. Титула лучшего молодого спортсмена удостоились представители легкоатлетического клуба «Атлетика» Анна Паненко и Виктор Морозов. Титул лучшего ветерана также достался представителю клуба «Атлетика» Андрею Морозову.

Лучшими командами в игровых видах спорта стали мужская хоккейная команда ХК «Эверест» и молодежная команда U17 футбольного клуба «Альянс».

Немного статистики. В 2021 году спортсмены Кохтла-Ярве завоевали на чемпионатах Эстонии 118 медалей, в том числе 39 медалей среди взрослых (18 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых) и 79 среди молодежи и юниоров (38+22+19).

Всего медали завоевывали в прошедшем году 153 спортсменов. По пять медалей на счету у шахматистов Александра Володина и Андрея Тимошина, а также легкоатлета Виктора Морозова. Четыре медали привезли домой дзюдоист Михаил Шур и борец Николай Тарасов. Больше чем одну медаль завоевывали в прошлом году 40 спортсменов.

Медалистами стали представители 13 клубов Кохтла-Ярве. Наиболее успешными среди них стали Кохтла-Ярвеское спортобщество «Калев» — 25 медалей, борцовский клуб «Кулдкару» — 24, клуб «Феникс» — 21, боксерский клуб «Ярве Боксинг» — 14 и легкоатлетический клуб «Атлетика» — 11 медалей.

Медали были завоеваны в 12 различных видах спорта. Больше всего наград досталось представителям борьбы – 24 медали, гимнастики – 21, шахмат – 19, бокса – 14, дзюдо – 13 и легкой атлетики – 11 медалей.

Предыдущая статьяСидней: Анетт Контавейт пробилась в полуфинал, выиграв у Жабер всего один сет
Следующая статьяБиатлон: Калев Эрмитс занял 19 место в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге