Йыхвиский футбольный трамвай остался в Таллинне

0
402

В августе 2017 года исполнилось 129 лет с того дня, как в Таллинне был запущен первый трамвай. По случаю этого события Таллиннский департамент городского транспорта (ТДГТ) решил организовать конкурс идей по использованию двух старых трамваев. Важным условием было то, что трамваи должны использоваться только в интересах общественности и ни в коем случае не в коммерческих целях.

В результате прошедшего конкурса один из трамваев достался таллиннскому футбольному клубу «Нымме Калью». В середине октября трамвай был доставлен и торжественно установлен рядом со стадионом «Хийу» — домашним полем известного футбольного клуба. Хотя, как думает один из участников конкурса, житель Кохтла-Ярве Владислав Наумов, шансы заполучить трамвай были и у Йыхвиской волости. Владислав считает, что организованный ТДГТ конкурс не был прозрачным, а его идею просто украли и подарили другому участнику.

— Идея о создании музея футбола витает в моей голове уже давно, — рассказывает В. Наумов, — и когда в конце августа увидел в новостях сообщение о том, что Таллиннский департамент городского транспорта организует конкурс идей по использованию старого трамвая, то без долгих колебаний принял решение участвовать в нем. До этого я пообщался с членом правления ФК «Локомотив» Сергеем Ивановым и некоторыми другими ребятами, имеющими отношение к футболу, и в принципе все поддержали мою идею. Единственное, что беспокоило – это вопрос транспортировки трамвая, но, как выяснилось, и эта задача была вполне решаема.

Суть идеи жителя Кохтла-Ярве и большого фаната йыхвиского клуба «Локомотив» заключается в том, чтобы возле Йыхвиского городского стадиона, недалеко от променада, установить старый трамвай и на его базе создать музей, посвященный футболу Ида-Вирумаа, а впоследствии, возможно, и всему футбольному движению Эстонии.

По словам собеседника, установленный практически в центре Йыхви трамвай мог бы стать достопримечательностью не только волости, но и всего уезда. А созданный на его базе музей мог бы привлечь к нам новых туристов и любителей футбола. Владислав уверен, что его идею поддержали бы как Йыхвиская волость, так и Эстонский футбольный союз. Не было бы проблем и со сбором различных экспонатов.

— 30 августа я отправил свою идею на указанный организаторами электронный адрес, — продолжает В. Наумов, — а в середине сентября из новости в интернете узнал, что победил ФК «Нымме Калью» и именно с идеей по созданию музея футбола. Позже нашел результаты конкурса на сайте ТДГТ и статью на эстонском «Дельфи», в которой описывалась идея, очень похожая на мою. Сразу же написал клубу «Нымме Калью», те в свою очередь посоветовали обратиться в районную управу Нымме. Что я и сделал, но ответа так и не дождался. Впрочем, никакой обратной связи на протяжении всего этого времени не было и от организаторов конкурса, даже не написали, что моя заявка на участие и сама идея на рассмотрение членам комиссии поступили. Да, не исключаю, что подобная идея могла прийти в голову еще кому-то. Такое бывает. Но, одно дело, если бы о моей идее знали только мои знакомые и потом она где-то всплыла, но совсем другое дело, что она была официально представлена на конкурс.

Впрочем, как признается Владислав, он ни на что не претендует, быть может, говорит собеседник, нашли более подходящее место для реализации идеи – и это замечательно, но, как ему кажется, организаторы нарушили его авторские права.

Организаторы конкурса идей не согласны с претензиями жителя Кохтла-Ярве. По их мнению, никакого плагиата нет, а победа досталась лучшему предложению.

— Предложение В. Наумова было одним из десятка поступивших, но, к сожалению, оно не вошло в финальный отбор, — объясняет председатель совета ТДГТ и член комиссии конкурса идей Таави Аас. В ходатайстве, предоставленном районной управой Нымме (а оно вошло в число двух лучших), не желали использовать трамвай в качестве музея, а хотели спроектировать интерактивный трамвай футбола, где молодежь могла бы получать знания об игре, о футбольной этике, следить с помощью электронных помощников за лучшими примерами исторических достижений в области футбола. Основная идея трамвая футбола – Эстонская сборная в 2030 году на финальный турнир чемпионата мира. Члены комиссии сошлись в том, что идея районной управы Нымме и клуба «Нымме Калью» является аттрактивной и предоставляет больше возможностей для реализации проекта.

Что касается обвинений в плагиате, то, по словам Т. Ааса, идея футбольного музея не является редкостной, к тому же ни в одной стране мира она не запатентована. «Футбольных музеев в мире десятки, они есть и при клубах, и в других местах и, быть может, Владиславу Наумову пришла эта идея после того, как он посетил один из таких музеев или читал о нем в интернете? Желаем футбольному энтузиасту сил в воплощении этой достойной инициативы!» — сказал Таави Аас.

Идея создания в регионе музея футбола действительно достойна реализации. И совершенно не обязательно, чтобы музей истории футбола располагался в трамвае, есть и другие не менее интересные места. Как рассказал В. Наумов, первоначально были планы создать музей в старой мельнице, которая расположена при въезде в Йыхви, недалеко от кладбища. Однако реализовать эту идею очень сложно, поскольку заброшенное строение старой мельницы находится в частной собственности, да и к тому же под охраной Департамента охраны памятников старины, что делает практически невозможным реставрацию объекта.

Александр КОМШИН, ИНФОПРЕСС

На снимке: фанат клуба «Локомотив» В. Наумов не отказался от идеи создания в регионе музея футбола

Предыдущая статья«Актив»: «Никакого отношения наш клуб к допингу не имеет!»
Следующая статьяВ чемпионате Эстонии по футзалу стартуют пять клубов из Ида-Вирумаа

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.