Команда Эстонии успешно выступила на юношеских олимпийских играх в Буэнос-Айресе

0
207

В Буэнос-Айресе состоялась церемония закрытия юношеских олимпийских игр. Знаменосцем Эстонской делегации стала Грета Яансон – бронзовая медалистка нынешних Игр по академической гребле, завоевавшая первую эстонскую медаль на летних юношеских олимпийских играх за всю историю их существования.

Грета Яансон рассказала, что она рада нести сине-черно-белый флаг. «Что может быть большей честью, чем роль, которую мне доверили на моих самых первых олимпийских играх!» – прокомментировал она.

Спортивную форму и экипировку для эстонской делегации на юношеских олимпийских играх предоставили Nike и Monton.

По оценке Мерле Кальюранд, руководителя молодежных проектов Эстонского олимпийского комитета, нынешние юношеские олимпийские игры можно назвать успешными для сборной Эстонии. «В некотором роде удача сопровождала Эстонию еще до начала Игр в Буэнос-Айресе, поскольку квалифицироваться на них сложнее, чем на обычные олимпийские игры, куда допускается гораздо больше спортсменов. В то же время квалифицироваться удалось большему количеству наших спортсменов, чем когда-либо ранее – и в большем количестве дисциплин. Наши спортсмены соревновались превосходно – Эстония завоевала свою первую медаль в летних юношеских олимпийских играх, а, кроме того, ребята девять раз вошли в десятку лидеров и поставили немало личных и национальных рекордов. Не всякий опытный спортсмен сумеет подготовиться к важнейшему в своей спортивной карьере мероприятию настолько хорошо, чтобы поставить на нем рекорд! Сильные результаты показали члены сборной, представляющие самые разные дисциплины. Это демонстрирует, что молодое поколение эстонских спортсменов получает достойную подготовку вне зависимости от вида спорта», – прокомментировала Кальюранд, возглавляющая делегацию Эстонии на юношеских олимпийских играх.

Медали сборной Эстонии:
1 бронзовая медаль по академической гребле – Грета Яансон
Т. н. медаль, полученная под олимпийским флагом (не входит в общий медальный зачет Эстонии), серебро в гимнастическом первенстве в составе мультинациональной смешанной команды – Аделина Беляева (18-е место в индивидуальном многоборье)

Места сборной Эстонии в десятке лидеров
3– Грета Яансон, академическая гребля
4– Эрик Хаамер, прыжки с шестом
4– Марлеэн Мюлла, прыжки с шестом
5– Виктория Вессо, женская вольная борьба
6– Гедли Туги, метание копья
6– Хендрик Ыун, стрельба из лука (в составе смешанной международной команды в паре с филиппинской спортсменкой Николь Мари Тагле)
7– Анника Келли, метание молота
7– Марта Осипова, женское кумитэ
8 – Иван Щеглов, 200 метров на спине кролем
9– Керр Крийза, Александр Оливер Хинт, Артур Херман Энтсик и Яан Эрик Лепп в составе мужской сборной по стритболу (баскетболу 3×3)

Рекорды Эстонии среди взрослых
Иван Щеглов, на дистанции 200 м кролем на спине 2.01,69

Рекорды Эстонии в возрастных классах
Иван Щеглов, на дистанции 200 м кролем на спине – рекорд Эстонии среди юниоров 2.01,69
Хендрик Ыун, стрельба из лука – рекорд Эстонии среди кадетов 671 балл
Анника Келли, метание молота – рекорды Эстонии в возрастной категории U18 — 63,37 м и 63,41 м
Ээрик Хаамер, прыжки с шестом – рекорд Эстонии в возрастной категории U18 — 5,15 м

Летние юношеские олимпийские игры проводятся раз в четыре года. В этот раз игры проходили в Буэнос-Айресе с 6 по 18 октября – столица Аргентины приняла около 4000 спортсменов в возрасте 15–18 лет из 206 стран. На играх были разыграны медали в 32 видах спорта. Нынешние юношеские олимпийские игры – первые в истории олимпийские игры, где принимало участие равное количество спортсменов мужского и женского пола.

Нынешняя эстонская сборная стала наиболее многочисленной сборной Эстонии на юношеских олимпийских играх – в общей сложности в Буэнос-Айрес отправились 23 спортсмена, которые представляли страну в восьми видах спорта: легкой атлетике, плавании, академической гребле, стритболу (баскетболу 3×3) среди юношей и девушек, художественной гимнастике, карате, женской вольной борьбе и стрельбе из лука. В половине дисциплин эстонская сборная была представлена на юношеских олимпийских играх впервые. Примечательно и то, что впервые ни один из эстонских спортсменов не принимал участия в юношеских олимпийских играх по приглашению – все члены сборной квалифицировались, показав достойные результаты.

В первых летних юношеских олимпийских играх, проходивших в 2010 году в Сингапуре, приняли участие восемь эстонских спортсменов, представлявшие пять видов спорта. В предыдущих летних юношеских олимпийских играх, которые проходили в китайском городе Нанкин, за Эстонию выступали 17 спортсменов, представлявшие семь видов спорта. Столько же спортсменов вошло в состав национальных спорных во время зимних юношеских олимпийских игр 2012 года в Инсбруке (Австрия) и 2016 года в Лиллехаммере (Норвегия), оба раза наши спортсмены соревновались в семи видах спорта.

Двое из «выпускников» юношеских олимпийских игр теперь представляют Эстонию на олимпийских играх – это двоеборец Кристьян Ильвес и биатлонист Рене Захкна, который в 2012 году привез два серебра из Инсбрука. Также следует упомянуть дзюдоиста Маттиаса Куузика и бадминтонистку Кристин Кууба, которые приняты в программу подготовки к олимпийским играм Эстонского олимпийского комитета.

Следующие летние юношеские олимпийские игры пройдут в 2022 году в столице Сенегала Дакаре, но уже в 2020 году нас ждут зимние юношеские олимпийские игры, которые примет Лозанна (Швейцария).

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяБоксерский клуб «Энергия» подводит итоги прошедшего сезона
Следующая статьяБаскетбол: «Хито/Карьямаа» уступил в домашней игре «ТУ/Куремаа»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.