Кохтла-ярвеские спортсменки завоевали медали на чемпионате мира по воздушной атлетике

0
528

В Праге прошел чемпионат мира по воздушной атлетике, на котором команда Эстонии впервые завоевала титул чемпиона мира. Воспитанницы кохтла-ярвеского клуба Adlant, выступавшие в составе сборной Эстонии, привезли домой две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.

Александра Захарова завоевала золото в категории «спорт на пилоне» и стала бронзовым призером в категории «воздушное кольцо». Владлена Котенко также получила золото в категории «спорт на пилоне» и получила серебро в категории «воздушное кольцо». И, наконец, Анна Крупская заняла третье место в категории «спорт на пилоне» среди начинающих спортсменов.

blank

Воздушная атлетика — развивающийся вид спорта, включающий в себя следующие дисциплины: спорт на пилоне, воздушные полотна, воздушное кольцо, триклайн и другие дисциплины, объединённые общей системой подготовки атлетов, правил проведения турниров и судейства.

Отличие дисциплин воздушной атлетики от танцевальных или цирковых направлений при похожих снарядах и форматах выступления заключается именно в соревновательной системе построения выступления с обязательными
элементами и оценкой техники их выполнения. На соревнованиях по дисциплинам
воздушной атлетики спортсмены демонстрируют в своём выступлении
артистическую композицию под музыкальное сопровождение с набором
обязательных элементов, а судейские бригады оценивают технику их выполнения
и допущенные ошибки. Также судьи оценивают костюмы и движения пластики
спортсменов.

В Эстонии воздушная атлетика стала развиваться сравнительно недавно. В Таллинне достаточно много клубов, где предлагают занятия по этому виду спорта. В Кохтла -Ярве данный вид спорта пропагандирует и развивает спортивный клуб Adlant, который
входит в состав Мировой Ассоциации воздушно-силовой атлетики.

В клуб Adlant к занятиям воздушной атлетикой приглашаются все желающие в
возрасте от 7 до 50 лет. Группы делятся на категории: работаем на результат (спортсмены) и работаем для себя (любители).

Руководителем и тренером клуба Adlant является Надежда Чудакова (международный судья Мировой Ассоциации воздушно-силовой атлетики).

Предыдущая статьяБаскетбол: команда БШ Р. Халлика одержала очередную победу
Следующая статьяБадминтон: Юрий Крот выиграл этап Кубка Fookus в Таллинне

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.