Кубок мира по лыжным гонкам: эстонские спортсмены выступили безуспешно

0
198

Дистанционными гонками завершился в финской Руке первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. У женщин на дистанции 10 км классическим ходом лучшей была норвежка Терезе Йохауг, вернувшаяся в большой спорт после 18-месячной дисквалификации и пропустившая зимнюю олимпиаду 2018 года. Гонку она завершила за 28 минут две секунды. На втором и третьем местах разместились шведки Шарлотта Калла (+ 22,5 сек.) и Эбба Андерссон (+ 32,8 сек.). Лучшая среди россиянок Юлия Белорукова, выигравшая спринтовскую гонку, разместилась на пятом месте, проиграв победительнице 55 секунд.

У мужчин победу в гонке на дистанции 15 км праздновал россиянин Александр Большунов с финишным временем 36 минут и 17 секунд. Он же выиграл и спринтовскую дистанцию. Второе время на финише показал норвежец Эмиль Иверсен (+ 19,5 сек.) и третьим был швед Калле Халфварссон (+ 21,2).

Скромный результат показали эстонские лыжники. В спринте никто из них не пробился в основные соревнования из квалификации. Не порадовали они и в дистанционных гонках: Райдо Рянкель занял 45 место (+ 2:19,8), Карел Таммъярв — 48 место (+ 2:31,7), Андреас Веэрпалу — 77 место среди 89 участников (+ 4:05,2). Марко Кильп и вовсе не завершил гонку.

Общий зачет Кубка мира: у женщин — 1. Юлия Белорукова (Россия) — 145 очков, 2. Терезе Йохауг (Норвегия) — 100, 3. Криста Пармакоски (Финляндия) — 85 очков, у мужчин — 1. Александр Большунов (Россия) — 200 очков, 2. Эмиль Иверсен (Норвегия) — 130 очков, 3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — 109 очков.

Второй этап Кубка мира пройдет с 30 ноября по 2 декабря в норвежском Лиллехаммере. В программе — спринт, гонки на 10 км и 15 км коньковым стилем и гонки преследования на дистанциях 10 км и 15 км классическим ходом.

Предыдущая статьяФутзал: нарвская «Ганза» разгромила команду из Кадрина
Следующая статьяПлавание: Энели Ефимова стала трехкратной чемпионкой Эстонии