Лев Мигдальский: «Кто сказал, что ориентирование не спорт, а прогулка по лесу?»

0
180

Последние минуты перед стартом.  Беспокойный зуд в груди. Чешутся ладони. Оно и понятно — предстартовый мандраж. В ближайшие кусты, справить нужду – это, чисто физиологическое. Обмотать шнурки на кроссовках скотчем. Не зацепятся, не развяжутся. Еще раз прикинуть север. Компас узлом на кисть. Резинку на очки.

Старт. Карта уже в руках. Быстро к настилу, перенести маршрут с контрольного образца.   Первая общая оценка маршрута. Да, и болота и бугры в чаще. Есть все прелести. Взгляд на компас, направление на первый пункт. Пошел. На бегу немного успокаиваешься.  Быстрее к лесу, там должна быть нужная тропинка. Идешь хорошо, в траве заметны следы предшественников.  В кустах следы теряются. Не спеши, первый пункт надо брать тщательно. Как его возьмешь, так пойдет и дальше. А проскочишь, и начнешь нервно метаться. Ветки бьют по голове, резинка держит очки. Первая цель – высокая ель метрах в ста, куст справа, куст слева. От ели следующая цель – белый ствол березы.  Вот и КП. Номер совпал, все отлично. Отмечаешься на КП и резко в сторону. Где-то рядом уже трещит валежник под ногами соперника. Тихо – тихо в сторону, здесь можно и зашуметь. Бегом в заранее определенном направлении. На всякий случай взгляд в карту. Попутные ориентиры, расстояния. Можно по тропке часть пути, а можно сразу по азимуту, так ближе. Но, тропка до поворота надежнее, метров 300 чистый бег, без забот.  Лес здесь буреломный, тропа лучше. Вот и поворот, здесь уже надо напрямую. Пошел бег по зарослям. Перепрыгнул, подлез, обогнул слева, потом справа. Наступил на упавший ствол, подгнившая кора соскользнула, полет в крапиву головой. Не беда. Скоординировался, вскочил, очки на месте, карта в руках, не порвалась.

После третьего пункта начались овраги. Склон крутой, зарос крапивой. Проскальзываешь на задней точке, благо штаны из прочного капрона. Внизу чавкает жижа. Натруженным ступням становится прохладно. Грязь летит во все стороны. И снова, по крутому склону вверх. Ноги проскальзывают, сердце стучит. По карте, наверху должна быть тропа. Нет тропы!?  Так-так, спокойно, где-то сбился. Взгляд в карту. Черт побери. Случайно карту перевернул югом к верху и перепутал направление. Надо назад. Снова в тот овраг, а потом наверх. Обходить долго. Пот заливает глаза. Вот нужный овраг, а вот и тропка.  Все нормально, вошел в карту. Пункт, другой.  Бежишь спокойно, размеренно. Где-то, ближе к концу, в болоте заглох. Все ориентиры сходятся, а пункта нет. Уже человек десять крутятся вокруг. Цель где-то здесь. Искать, искать. Вот один паренек резко рванул вбок. Вся толпа искателей приключений встрепенулась. Понеслись. У пункта, спрятанного в ямке, давка. Отметился и рывок за толпой. Паровоз. В голове только одна мысль – главное не отстать. Лужи, кусты, канавы пролетают мимо. Двух, трех соперников удается обойти. Все. Финиш.

Осматриваешься. Оказывается, наступила хорошая погода. Солнце печет сверху. И птички, просто с ума сошли. Теперь можно спокойно пойти к речке, не спеша скинуть потную футболку и штаны. Вот и еще новые дырки. Ладно, дома зашьем. Окунаешься. А вода теплая, теплая. И отходит напряг мускулов. Хорошо. Осталось надеть чистое бельишко и уже нормальным человеком пойти посмотреть результат. Ну конечно – Мати первый. Судя по времени, Танюшка, опять, куда-то забурилась. Так, смотрим дальше. Черт, опять я только третий. Да ладно, переживем. Будут еще старты.

Лев Мигдальский

Предыдущая статьяМария Назарова заняла седьмое место на Кубке мира в Лейпциге по плаванию в ластах
Следующая статьяПремиум лига: нарвский «Транс» потерпел четвертое поражение кряду

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.