Молодые шахматисты из Ида-Вирумаа завоевали 14 медалей на чемпионате Эстонии

0
595

В Пайде завершился молодежный чемпионат Эстонии по быстрым шахматам. Представители Ида-Вирумаа привезли домой 14 медалей (3+6+5).

Среди девочек в классе U8 (10 участниц) чемпионкой Эстонии стала Марта Корстин из нарвского клуба «Малетяхт», набравшая 7 очков в 7 турах. Серебро досталось Линде-Алисии Лагода из кохтла-ярвеского спортивного общества «Калев» — 6 очков. Вероника Шаркова (СО «Калев», Кохтла-Ярве) с 4 набранными очками расположилась на четвертом месте.

В классе U10 среди девочек было 16 участниц, и здесь звание чемпионки Эстонии завоевала Надежда Притулина из кохтла-ярвеского клуба «Валге Ратсу» — 7 очков из 7. Ева Дадон из кохтла-ярвеского СО «Калев» заняла четвертое место – 4 очка.

В возрастных классах U12 и U14 на пьедестале почета оказались девушки из Ида-Вирумаа: Варвара Рогатень («Малетяхт, «U12; 5 очков) завоевала серебро, а Арина Полуэктова («Малетяхт, U14; 5 очков) и Екатерина Смирновой («Лоотус», U14) стали бронзовыми призерами.

В классе U18 за медали боролись только две участницы – Елизавета Биткова и Диана Беляева из кивиылиского клуба «Лоотус»: первое место завоевала Биткова, набрав 3 очка в 4 турах.

Три серебряных медали на счету мальчиков: Лев Сизов из кохтла-ярвеского клуба «Валге Ратсу» занял второе место в классе U12 (30 участников; 6 очков из 7), Арсений Никитин из клуба «Малетяхт» стал вторым в классе U14 (28 участников; 5,5 очка), а Танель Кулдмаа (СО «Калев», Кохтла-Ярве; 3 очка из 6) – в классе U18 (4 участника).

Бронзовыми призерами среди ида-вирумааских ребят стали Артем Гвоздев (СО «Калев», Кохтла-Ярве, U8), Рихард Ага («Малетяхт», U16) и Андрей Швецов («Лоотус», Кивиыли, U18).

Отметим также четвертые места Ильи Москальчука («Малетяхт», U8), Алексея Помазнева (клуб «Авеста», Нарва; U12) и Влада Протасова («Малетяхт», U 16) среди ребят.