На Юношеских Олимпийских играх выступят 25 эстонских спортсменов

0
277

Эстонский олимпийский комитет отправит на предстоящие Зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в столице олимпийского движения Лозанне (Швейцария), делегацию из 25 спортсменов, представляющих 9 видов спорта. Никогда ранее мы не отправляли на Юношеские Олимпийские игры столь многочисленную делегацию. Исключительным является и число видов спорта, в которых будут соревноваться наши молодые спортсмены.

— Мы смотрим на вас с надеждой. Вы не попали бы на Юношеские Олимпийские игры, если бы стольким не поступились – школьными каникулами, временем с друзьями и многим другим. Такова судьба спортсмена. В то же время вы – гордость страны. Вы побуждаете своих одноклассников и близких вести активный образ жизни и заниматься спортом. Я надеюсь, что вам удастся реализовать поставленные цели и вы вернетесь с медалями. Желаю вам удачи и сил!» – сказал на информационном дне сборной президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа.

Глава эстонской делегации, руководящая молодежными проектами Эстонского олимпийского комитета Мерле Кальюранд, отметила, что отправляющаяся на Юношеские Олимпийские игры делегация будет рекордной как по количеству спортсменов, так и по числу видов спорта, которые они представляют. «Также очень радует, что мы впервые представлены в таких видах спорта как хоккей с шайбой и фристайл, ведь ранее мы в них не соревновались. Юношеские Олимпийские игры дарят молодым спортсменам ценный опыт, ведь мультиспортивные мероприятия отличаются от обычных соревнований и требуют от участников большей концентрации», – рассказала Кальюранд.

На олимпийскую арену выйдут:

Фигурное катание

· Эва-Лотта Кийбус

· Арлет Леванди

Хоккей с шайбой «3×3»

· Эрик Починок

· Марек Починок

· Конрад Кудевийта

Смешанная команда по кёрлингу

· Катарийна Кламмер

· Натали Ведро

· Хенри Грюнберг

· Ромет Мяэсалу

Биатлон

· Лисбет Лийв

· Деми Хейнсоо

· Мийа Хелеэне Утсал

· Туудор Пальм

· Маркус Рене Эпнер

· Андреас Коппа

Фристайл

· Келли Сильдару

Лыжные гонки

· Йоханна Удрас

· Элийзабет Кооль

· Каспар Пяэрсон

· Андерс Веэрпалу

Горнолыжный спорт

· Ханс Маркус Данилас

Лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина

· Трийну Хаузенберг

Лыжное двоеборье

· Марккус Альтер

· Маркус Кягу

Прыжки на лыжах с трамплина

· Карель Раммо

На Юношеских Олимпийских играх сборная Эстонии будет носить спортивную одежду Salomon и одежду для досуга Monton.

На счету сборной Эстонии два серебра с Зимних юношеских Олимпийских играх 2012 года – обе медали (в спринте и гонке преследования) завоевал Рене Захкна. В летних видах спорта нашим спортсменам удалось взять одну бронзу – в 2018 году третье место заняла на Летних юношеских Олимпийских играх гребчиха Грета Яансон.

Зимние юношеские Олимпийские игры пройдут в Лозанне с 9 по 22 января. В грандиозном спортивном мероприятии, которое проходит раз в четыре года, принимают участие спортсмены в возрасте 15–18 лет. Всего на старт выйдут 1880 молодых спортсменов со всего мира – 940 девушек и 940 юношей.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Фото Хендрика Осула/ЭОК

Предыдущая статьяФутбол: команда из СК «Кохтла-Нымме» выиграла Aastalõputurniir
Следующая статьяАлина Ведехова и Эрик Рейнбок — лучшие спортсмены Кохтла-Ярве 2019 года

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.