Неделя спорта 2018 оказалась богатой на рекорды

0
185

По сообщению Эстонского олимпийского комитета, проводившаяся в четвертый раз в Эстонии Европейская неделя спорта вновь оказалась рекордной – в течение восьми дней по всей Эстонии прошло 890 спортивных мероприятий. В общей сложности для участия в мероприятиях в рамках Недели спорта в Эстонии зарегистрировались более 170 тысяч раз – в результате Неделя спорта стала самым масштабным в стране мероприятием, направленным на пропаганду движения и здорового образа жизни.

По словам руководителя отделения физической культуры Эстонского олимпийского комитета Пеэтера Лусмяги, количество проведенных в рамках Недели спорта мероприятий и поданных для участия в них заявок поражают воображение. «Неделя спорта проходит одновременно во всех странах-членах Европейского союза, но Эстония выделяется среди остальных участников тем, что находится в первых рядах по количеству проводимых мероприятий. Большое количество и разнообразие мероприятий позволило принять участие в Неделе спорта ЭОК всем жителям страны, не чуждым активного образа жизни, но это еще не предел. Мы надеемся, на что пятой Неделе спорта, которая состоится на первой неделе сентября 2019, нам удастся преодолеть заветную отметку в 1000 мероприятий», – прокомментировал Лусмяги.

Наиболее активное участие в Неделе спорта приняли общеобразовательные школы и детские сады – по их инициативе прошло 661 мероприятие. Дополнительные возможности активного времяпрепровождения также предлагали 119 спортивных организаций и 82 предприятия либо учреждения. В общей сложности для участия в мероприятиях в рамках Недели спорта в Эстонии зарегистрировались 170 048 раз.

Патронами Недели спорта в этом году выступили олимпийский чемпион Герд Кантер, бронзовый олимпийский призер Аллар Леванди, тренер Сандра Раю, а также чемпион и тренер по культуризму Отть Кийвикас. В течение Недели спорта патроны посетили множество школ, клубов, организаций и спортивных мероприятий, подбадривая участников кампании и показывая личный пример.

Знаковыми событиями Недели спорта стали: прошедшее в рамках Эстонской ярмарки здоровья «Да движению!» торжественное открытие Недели спорта 2018, празднование Олимпийского дня на Кырвемааском веломарафоне (Sportland Kõrvemaa Rattamaraton), впервые отмечавшийся в Эстонии 28 сентября День движения и активный субботний вечер BeActive Night. По всей Эстонии было проведено большое количество спортивных мероприятий, но под эгидой региональных спортивных союзов в каждом уезде также прошло собственное знаменательное событие.

Инициатор Европейской недели спорта – Европейская комиссия. Целью Европейской недели спорта является повышение сознательности населения в области спорта и физической активности. В Эстонии организаторами Недели спорта являются Эстонский олимпийский комитет и объединение «Спорт для всех». Неделя спорта проводится при поддержке программы Erasmus+, Министерства культуры и компании Coop Eesti.

По материалам пресс-сообщения ЭОК
На снимке: Герд Кантер — один из патронов Недели спорта

Предыдущая статьяВ пятницу стартует чемпионат Ида-Вирумаа по баскетболу в народной лиге
Следующая статьяЕсть куда сходить: спорт Кохтла-Ярве в октябре

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.