О строительстве футбольного комплекса в Йыхви

0
303

На прошлой неделе в Йыхви побывали представители Эстонского футбольного союза во главе с генеральным директором ЭФС Тыну Сирелем. Следует отметить, что высокопоставленные чиновники ЭФС приезжают в столицу Ида-Вирумаа уже не в первый раз: несколько раз в Йыхви приезжали президент ЭФС Айвар Похлак, а также Тыну Сирель.

Об итогах прошедшей встречи мы попросили рассказать члена правления футбольного клуба «Феникс» Сергея Иванова.

— Как мы поняли, обсуждалось строительство крупного футбольного комплекса в Йыхви. Расскажите, пожалуйста, историю рождения этой идеи и на какой стадии реализации она сейчас находится?

— Все эти годы велись переговоры о строительстве синтетического поля в Йыхви. Как видите, никаких результатов. Очень близки мы были к реализации этой идеи, когда тогдашний старейшина Йыхвиской волости Тауно Выхмар встречался в Таллинне с президентом ЭФС А. Похлаком. Была озвучена сумма, которую волость готова была выложить на строительство «синтетики», но, к сожалению, произошла смена власти и тема строительства футбольного поля ушла на задний план.

Позже представители ЭФС снова приезжали в Йыхви, но тогда никакой конкретики не было. Более того, по приезду президента ЭФС Айвара Похлака руководители волости высказались о желании строить в Йыхви травяные поля. До 2018 года все переговоры с ЭФС, в общем то, ни к чему не привели: наши спортивные руководители вроде бы понимали значение строительство новых полей, но на этом все и заканчивалось. В прошлом году начался новый виток в переговорах между руководителями волости и Эстонским футбольным союзом. Приезд Айвара Похлака летом 2018 года в Йыхви по конкретному вопросу – созданию футбольного центра, — дают нам большую надежду на то, что мы все-таки сдвинемся с мертвой точки. Нынешний старейшина Йыхвиской волости Мартин Репинский также высказывается за необходимость строительства футбольного городка в Йыхви. Но а посещение нашего стадиона премьер-министром страны Юри Ратасом придало этой теме еще более серьезный статус.

— Вернемся к прошедшей 17 января встрече. Какие именно вопросы на ней обсуждались?

— На мой взгляд, встреча получилась интересной, было много различных высказываний, мнений по поводу предстоящего проекта, в том числе согласовали предоставленные чертежи будущего футбольного городка. Теперь предстоит сделать 3D видео с визуализацией футбольного комплекса. Думаю, что это не составит особого труда, гораздо важнее – найти финансирование для этого проекта. Да, нужны большие деньги, но если мы приложим все свои старания, то необходимые денежные средства найти можно. Йыхви, наверное, единственный уездный центр, где до сих пор нет футбольного поля с искусственным покрытием. Хочется верить, что нынешнее руководство волости с пониманием отнесется к данному вопросу и сделает все для того, чтобы задуманный проект был реализован в ближайшее время.

По планам в новом спортивном комплексе намечено строительство синтетического поля, крытого холла, административного здания, новых трибун на двух полях, экраны, освещение и другие элементы инфраструктуры.

Предыдущая статьяМаннима заняла второе место на марафоне в Австрии
Следующая статьяБиатлон: в гонку преследования пробились две эстонские спортсменки

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.