СУПЕР! Кайя Канепи обыграла вторую ракетку мира

0
119

В четвертом круге женского одиночного разряда Australian Open вторая ракетка Эстонии Кайя Канепи встречалась со второй ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко, которая моложе уроженки Хаапсалу на 13 лет. Игра продолжалась два часа 19 минут и завершилась победой нашей теннисистки со счетом 5:7, 6:2, 7:6 (10:7). Кайя имела три матчбола, однако белоруска довела игру до тай-брейка, который проиграла со счетом 7:10. Интересно, что Канепи стала праздновать свою победу уже при счете 9:7, забыв, что с этого года тай-брейк на Australian Open играется до 10 очков.

Победа над Соболенко позволила К. Канепи значительно улучшить свое положение в текущем рейтинге WTA — со 115 места она поднялась на 63 место.

Напомним, что в первом круге К. Канепи обыграла немку Анжелику Кербер (16) — 6:4, 6:3, во втором — чешку Мари Боузкову (6:2, 7:6), в третьем была сильнее австралийки Мэддисон Инглис — 2:6, 6:2, 6:0.

Выход в четвертьфинал Australian Open — лучший результат К. Канепи за все годы ее участия в Открытом чемпионате Австралии. В 2009, 2018 и 2021 годах ветеран эстонского тенниса доходила до третьего круга.

К. Канепи в 1/4 финала сыграет с полячкой Игой Свёнтек (WTA, 9), которая в тяжелом поединке в трех сетах победила румынку Сорану Кирстеа (WTA, 38). Остальные четвертьфинальные пары образовали Эшли Барти (Австралия) — Джессика Пегула (США), Ализе Корне (Франция) — Даниэль Коллинз (США), Барбора Крейчикова (Чехия) — Мэдисон Киз (США). Как видим, сразу три американки пробились в эту стадию соревнований.

Предыдущая статьяДзюдо: Валерия Ушанова впервые стала чемпионкой Эстонии среди взрослых
Следующая статьяХерта Раяс стала двукратным бронзовым призером молодежного чемпионата Эстонии по лыжным гонкам