Во второй день проведения этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Отепя состоялись гонки классическим стилем на дистанциях 10 км у женщин (два круга по 5 км) и 15 км у мужчин (три круга по 5 км). Победителями как в женской гонке, так и в мужской стали норвежцы.

Без одной секунды 30 минут понадобилось знаменитой норвежке Марит Бьорген для победы в гонке на 10 км. Шведка Шарлотта Калла заняла второе место, проиграв победительнице 26,5 секунд. И третье место у еще одной норвежской лыжницы Хейди Венг, которая стала третьей в спринте и которая уступила на финише соотечественнице чуть более 57 секунд. Четвертой результат показала Ингвильд Ёстберг (Норвегия, +1:17, 4) и пятое время у полячки Юстины Ковальчик (+ 1:19,7), которая побеждала на эстонской земле пять раз. Шестерку сильнейших замкнула финка Криста Пармакоски (+ 1:23,1). Лучшая среди россиянок Анастасия Седова на седьмом месте (+ 1:29,6), а среди эстонских лыжниц Татьяна Маннима с результатом 34:59,9 минуты разместилась на 53 месте. Еще одна представительница от Эстонии Анетт Веэрпалу — дочь известного лыжника Андруса Веэрпалу — заняла 55 место среди 60 участниц.

Призеры дарят свои букеты преданным зрителям:

Мужскую гонку на дистанции 15 км выиграл неудачник спринтовского этапа Мартин Йонсруд Сундбю — его фнишное время 40:38,2 минут. Чуть более 37 секунд ему проиграл финн Ийво Нисканен, а третьим стал норвежец Ханс Кристер Холунд (+ 49,1 секунд). В шестерку лучших результатов попали также Никлас Дюрхауг (Норвения, + 55,3), Матти Хейккинен (Финляндия, + 58,1) и Алексей Полторанин (Казахстан, + 1:01,3). Лучшим среди россиян стал 30-летний Александр Бессмертных (+ 1:02,5).

Среди эстонских лыжников традиционно в 30-ку сильнейших никто не попал: Айвар Рехемаа занял 43 место (+ 3:30,1), Карел Таммъярв — 46 (+ 3:43), Алго Кярп — 59 место (+ 4:52). Представитель ийзакуского клуба «Маргус» Каарел Карри разместился на 75 месте среди 77 закончивших гонку, проиграв победителю более восьми минут. ФОТОГРАФИИ.

В общем зачете Кубка мира среди мужчин свое преимущество увеличил Мартин Сундбю — 1448 очков, на втором месте идет россиянин Сергей Устюгов — 1064 очка и на третьем — финн Матти Хейккинен (837).

У женщин также лидирующую позицию сохранила Хейди Венг — 1651 очко, на второй позиции Ингвильд Ёстберг (1285 очка) и третьей — финка Криста Пармакоски (1262 очка). Марит Бьорген, пропустившая несколько этапов Кубка мира и «Тур де Ски», идет на шестом месте (797 очков).

В этом году в этапе Кубка мира в Отепя участвовали 240 спортсменов из 30 стран. Следующий этап Кубка мира состоится в норвежском Драммене 8 марта.

Специально для пользователей нашего портала Мартин Сундбю подарил свой автограф: