Отт Тянак и Мартин Ярвеоя выиграли домашний этап чемпионата мира

0
497

С 4 по 6 сентября впервые в Эстонии состоялся этап чемпионата мира по авторалли, который стал четвёртым в этом сезоне и первым соревнованием для автогонщиков на высоком уровне после полугодового перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

Этап проходил в Южной Эстонии по дорогам Тарту, Отепя, Элва, Канепи и Камбья – в общей сложности 17 спецучастков и 232 километра дистанции. Эстония стала 33-й страной в мире, принимавшей этап мирового первенства.

Действующий чемпион мира эстонский автогонщик Отт Тянак и его штурман Мартин Ярвеоя выиграли домашний этап чемпионата мира («Ралли Эстонии»), сумев удержать первое место, завоеванное по итогам субботних скоростных отрезков. 5 сентября Отт Тянак выиграл три из десяти скоростных отрезков, а 6 сентября упрочил своё лидерство и уверенно победил на родной земле. В общем зачете Тянак поднялся с пятого на третье место.

Отт Тянак опередил своего ближайшего преследователя, партнера по команде Hyundai, ирландца Крейга Брина на 22,2 секунды.

Лидер общего зачета чемпионата мира, шестикратный чемпион планеты, француз Себастьен Ожье финишировал третьим, проиграв эстонскому автогонщику 26,9 секунды.

Отт Тянак сказал в интервью WRC после победы: «Это потрясающе. Конечно этому успеху способствовало то, что мы хорошо знаем эти трассы. Когда вы выступаете на родной земле, то также очень сильно помогает поддержка ваших болельщиков. Это невероятно, потрясающие ощущения. Это первый этап WRC в Эстонии, и я очень рад, что смог выиграть его», — сообщает официальный сайт чемпионат мира по авторалли – wrc.com.

Тянак одержал первую победу на этапе ЧМ, выступая за команду Hyundai. На домашнем этапе эстонский автогонщик заработал 28 очков (25 за победу и 3 за третье место на бонусном спецучастке).

Общий зачет чемпионата мира после четырех этапов:

1. Себастьен Ожье (Франция) – 79 баллов
2. Элфин Эванс (Великобритания) — 70
3. Отт Тянак (Эстония) — 66
4. Калле Рованперя (Финляндия) — 55
5. Тьерри Нёвилль (Бельгия) — 42
6. Теему Сунинен (Финляндия) — 34
7. Эсапекка Лаппи (Финляндия) — 30
8. Крейг Брин (Ирландия) — 25

Гонщики в этом сезоне, укороченном из-за коронавируса, должны провести еще три этапа — в Турции, Италии и Бельгии.

По пресс-сообщению rus.err.ee
подготовил Дмитрий Осипенко/sekundomer.ee

Предыдущая статьяМолодые эстонские многоборцы выиграли командный чемпионат Балтии
Следующая статьяЖенский футбол: команда «Ярве» опять проиграла всухую и с крупным счетом

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.