Ожидаемо: женская команда «Ярве» досрочно завершила чемпионаты Эстонии

0
506

Женская команда «Ярве», выступающая в Первой лиге чемпионата Эстонии по футболу, досрочно завершила сезон, так и не испытав радостных моментов от победы. Команда не набрала за этот сезон ни одного очка, но зато стала рекордсменом по количеству пропущенных в свои ворота мячей – 141 мяч против двух забитых. Один гол (с пенальти) был забит в игре против команды раквереского «Тарваса», второй – команде йыхвиского ФК «Феникс».

В минувшее воскресенье команда «Ярве» должна была принимать на своем поле тартускую команду «Таммека II», однако игра не состоялась, поскольку «Ярве» было присуждено техническое поражение (-:+).

Тренер женской команды «Ярве» Андрей Мигаленя поначалу не мог или не желал комментировать для нашего портала сложившуюся ситуацию с участием команды в чемпионате Эстонии, ссылаясь на то, что таково решение ЭФС и он не может его комментировать. Позже выяснилось, что женская команда «Ярве» была дисквалифицирована и досрочно снята с чемпионатов Эстонии.

— Женская команда ФК «Ярве» дважды в течение сезона получала техническое поражение, — говорит специалист Эстонского футбольного союза по связям с общественностью Маарья Саулеп, — в первый раз это случилось 20 сентября против команды ФК «Элва», а второй раз – 11 октября против команды «Таммека II». Поэтому, согласно имеющемуся положению, команда «Ярве» была дисквалифицирована.

Тренер А. Мигаленя в оправдание говорит о том, что причина в том, что не удалось собрать команду на указанные выше игры. «Несколько игроков находятся на самоизоляции по предписанию учебного заведения, в котором учатся девушки: игроки здоровы, но не имеют право участвовать в чемпионате. Есть игроки, которым нельзя играть по состоянию здоровья, например, из-за насморка или учатся в других городах и не могут в эти дни помочь своей команде. Есть и травмированные», — сказал А. Мигаленя.

Несмотря на то, что команда Первой лиги в этом сезоне не набрала ни одного очка, тренер А. Мигаленя не считает сезон провальным и с оптимизмом смотрит в будущее. «В нашем понимании сезон был удачным. Впервые в Ида-Вирумаа появилась молодежная женская команда, и до сих пор в клуб вливаются новые игроки», — считает тренер.

Не лучше положение женских команд ФК «Ярве» и в других лигах чемпионата Эстонии, в которых команды также занимают последние места в турнирных таблицах. Правда во второй лиге женского чемпионата команда «Ярве» набрала 12 очков, благодаря трем победам и трем ничьим, однако выше последнего места футболисткам подняться так и не удалось.

Высказывает свое сожаление дисквалификацией женской команды и член правления недоходной организации «ФК Ярве» Андрей Шкалета. По его мнению, было ошибкой выставлять на чемпионат Эстонии в Первую лигу молодую команду девушек.

Предыдущая статьяШашки: Валерий Кондратюк завершил чемпионат Эстонии на восьмом месте
Следующая статьяВ Нарве прошел забег вокруг Äkkeküla

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.