Победителем 21-го по счету Алутагузеского лыжного марафона (5 этап серийных марафонских соревнований Estoloppet 2019) на дистанции 44 км классическим стилем стал Мартти Химма с финишным временем 2 часа четыре минуты и 55 секунд. В финишном спурте он смог опередить Таави Кайва (2:04,56) и Сандера Линнуса (2:04,57).

В десятку сильнейших попал и представитель ЛК Алутагузе/СШ Йыхви Каспар Краувярк, который со временем 2:08,03 занял девятое место и стал лучшим в своем возрастном классе М20. Успешно выступили и братья Антон, представляющие Алутагузеский лыжный клуб — Аллайн-Марко финишировал 23-м (2:12,48; М20-3), а Данни-Рокко — 26-м (2:13,46). Еще одна представительница ЛК Алутагузе Авели Уусталу со временем 2:15,03 первой пересекла финишную черту среди женщин, заняв в общем зачете 36 место среди 335 дошедших до финиша участников. Порядка 25 лыжников на старт не вышли. Весь ПРОТОКОЛ.

На полумарафонской дистанции (22 км) лучшим стал Ардо Виркебау (ЛК Алутагузе) со временем 1:10,42. Среди женщин первое место у Герды Кивиль (1:21,43) из ЛК Тарту. Всего гонку завершили 54 участника.

Шестой и заключительный этап Estoloppet 2019 намечен на 2 марта в Хаанья.