Почему кубковая игра йыхвиского клуба «Феникс» пройдет не в Йыхви?

0
330

Любишь в футбол играть, люби и ворота носить! – под таким названием в фейсбуке появилась статья от имени Йыхвиского футбольного клуба «Феникс». Публикуем эту статью полностью, а также даем ответы упомянутого в материале руководителя муниципального учреждения «Йыхви спорт» Айнара Сепника. Надо сказать, что чиновник довольно оперативно отреагировал на нашу просьбу дать комментарий по высказанным в статье претензиям, за что ему отдельная благодарность.

В начале 2000-х годов была популярна передача «Сам себе режиссер», гимном которой была песня «Я всегда с собой беру видеокамеру». Футбольный клуб «Феникс» столкнулся с ситуацией, когда хочется песню переименовать — «Я всегда с собой беру футбольные ворота». Вчера директор «Йыхви спорт» Айнар Сепник сообщил, что аренда в Йыхви стадиона имени Хейно Липпа (для проведения игры 1/16 финала Кубка Эстонии 14.09 в 19:00 и для игр Первой лиги FC Alliance) обойдется в 150 евро и это уже цена с 50% скидкой, но при этом мы обязаны привезти свои 7-метровые ворота, доставка которых обойдется 200 евро. Также нам необходимо достать табло и привезти его на стадион, так как на стадионе отсутствуют футбольные ворота и табло. Понятно, что у футбольного клуба «Феникс» есть свои ворота разных размеров и мы условно сможем их привезти за 200 евро с одного стадиона на другой и обратно. Или чтобы не тратить 200 евро, то придется их нести на руках игрокам и тренерам. Но вот у FC Alliance таких больших ворот нет, где им их доставать — остается загадкой, ну или покупать инвентарь за 3000 евро.

Важно заметить, что когда изначально договаривались о играх на стадионе Хейно Липпа, то нигде и никаких расценок не было, как их нет и сейчас на сайте https://www.johvisport.ee/. Поэтому логично было подумать, что ценовые условия будут такие же, как и с городским футбольным стадионом. Оказалось, что цены для стадиона Хейно Липпа придумали новые и не понятно от чего отталкивались, наверное, смотрели ценовые условия лучшего стадиона Эстонии — А Ле Кок арены.

Футбольные ворота не засунуть в спортивную сумку …

blankХочется указать йыхвиским чиновникам, что футбольные ворота не засунуть в спортивную сумку и на плече их не понесешь, вес таких ворот больше 100 кг, а длина больше 7 метров. Возникла ситуация, когда Йыхвискому футбольному клубу дешевле арендовать стадионы с футбольными воротами и табло в Кохтла-Ярве, Раквере, Кивиыли, чем в родном городе. За 350 евро мы сможем провести три игры в других самоуправлениях, то есть проведение одной игры в другом самоуправлении обойдется нам в 80-100 евро. Возникает закономерный вопрос, в чем заключается поддержка Йыхвиской волости местных клубов? Предоставлять стадион по цене в три раза дороже, чем в других городах, и это еще со скидкой в 50%? Ни в одном городе мира нет такого, чтобы, арендуя стадион, футболисты или жители несли с собой футбольные ворота, это все должно быть на стадионе и предоставляться автоматически! Представляете себе картину, приходят баскетболисты в баскетбольный зал и приносят с собой баскетбольные кольца? Или боксеры приносят с собой боксерские груши? Абсурд же!

Очень обидно, что болельщики команды и любители футбола не смогут поддержать «Феникс» в своем родном городе. Хотя в этом сезоне трибуны чемпионата Эстонии посещало порой больше 400 человек. В планах болельщиков было устроить мини-праздник перед кубковой игрой и провести торжественное шествие по городу, теперь же эти все планы перечеркнуты! Игра состоится 14 сентября в соседнем городе Кохтла-Ярве и все вынуждены будут поехать не в столицу Ида-Вирумаа, а в соседний город.

Ответы на статью руководителя муниципального учреждения «Йыхви спорт» Айнара Сепника:

  1. Совет Jõhvi Sport запретил с 1 августа 2022 года детско-юношеские футбольные тренировки на стадионе по адресу: ул. Харидузе 5.
  2. ФК «Феникс» пробился в 1/16 финала Кубка страны и в устной форме спросил на одном из собраний, посвященному футболу, могут ли они в порядке исключения сыграть матч на стадионе Хейно Липпа. Вместе с руководством волости я сказал, что «ДА» — это понятно, так как игра начинается в 19:00, а 14 сентября в это время уже темно. На стадионе, что на ул. Парги, 1, есть все, кроме искусственного освещения. Ну и никто не говорит им возить ворота по городу, как это пытаются представить. Это абсолютно глупые утверждения.
  3. Расценки Jõhvi Sport за предоставляемые услуги действительны с 1.07.2022. Наша ошибка в том, что они не были до сих пор опубликованы на сайте www.johvisport.ee. С этим я согласен.

Однако совершенно очевидно, что такая игра не организуется бесплатно. Я был готов предоставить обоим клубам скидку и вместо 225 евро за игру они могли бы заплатить всего 150 евро, и это за 3,5 часа.

Наш прейскурант все еще серьезно анализируется спортивным советом Jõhvi Sport, и в сентябре мы внесем соответствующие изменения в прейскурант, включая организацию футбольных матчей на стадионе Хейно Липпа.

4. Проблема в том, что два клуба не могут ужиться друг с другом, и совершенно глупо перемещать футбольные ворота с одного стадиона на другой 12 и  14 сентября. Клубы должны сотрудничать, и в данном случае необходимо было бы найти спонсора, который бы привез ворота на стадион 12 сентября и 15 сентября утром привез бы их обратно. Мы тоже предложили им такую возможность, но Jõhvi Sport не захотел сам оплачивать эти расходы.

5. На стадионе Хейно Липпа нет футбольных ворот и табло — это верно, потому что это легкоатлетический стадион. Клубы прекрасно знают, что этот инвентарь есть на Йыхвиском городском стадионе. И это обвинение вводит в заблуждение людей, которые не знают предыстории стадионов и приобретения инвентаря.

6. Совершенно нелогично предположить, что за 35 евро можно находиться на стадионе 3,5 часа, как на тренировках, когда искусственное освещение используется минимально.

Использование искусственного освещения мощностью 40000 Вт более 2 часов, покос футбольного поля, разметка футбольного поля специальным цветом (делается только для этой конкретной игры, цена одного цвета 45 евро). К игре должна быть подготовлена ​​комната для судей и отдельно убраны две раздевалки, которые проходят через спортзал. Это дополнительная работа, которую не нужно делать на Йыхвиском городском стадионе (Парги 1). Ну и просить за все это 150 евро – разве это можно считать несправедливым?

7. Цены на стадионы в других местах Эстонии:
— A. Le Coq Arena — 583 евро + НСО за кубковые игры и игры чемпионата страны.
— Главная арена стадиона «Кадриорг» — цена за игру составляет 636 евро с НСО.
— Главная арена Пярнуского пляжного стадиона – цена игры 650 евро.
— Городской стадион Пайде – цена за игру 150 евро (действует с 1.09.2022).

8. Мы лишь дали сигнал, что готовы сделать исключение и организовать игру на стадионе Хейно Липпа, но не согласовали сроки, цену и технические аспекты организации игры. Необходимо также это согласовать с Эстонским футбольным союзом.

9. Клубы, и особенно ФК «Феникс», должны понимать, что Jõhvi Sport является волостным учреждением, которое также обязано приносить доход. Мы не можем просто проводить такие игры за свой счет и брать на себя все расходы.

Сейчас время кризиса, и мы также должны сократить бюджет. Как руководитель учреждения, я обязан следить за бюджетом и думать о его доходной части, поэтому мы сделали вполне приемлемую цену для стадиона.

10. Посмотрите, пожалуйста, на цены в городском стадионе учреждения SA Paide Spordikeskus — у нас точно такая же цена и я не вижу никакой нелогичности в этом ценообразовании. https://paidesport.ee/index.php?mid=27

11. У клуба есть возможность и, насколько я знаю, даже обязанность продавать билеты на игры Первой лиги и, как я понимаю, на кубковые игры тоже? Это должен делать любой нормальный клуб, и правильный болельщик тоже понимает, что организация игры стоит клубу денег. Стоимость билет может быть 1 евро или 2 евро. На стадионе Хейно Липпа легко организовать вход через одни ворота для предполагаемых 400 болельщиков, доход составит 800 евро при стоимости билета всего 2 евро.

sekundomer.ee
Фото из фейсбука ФК «Феникс»

Предыдущая статьяСпорт в Кохтла-Ярве: мероприятия в сентябре
Следующая статьяПервая лига: «Альянс» потерпел очередное поражение

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.