Представители кохтла-ярвеского СО «Калев» завоевали золотые медали, но чемпионами Эстонии не стали

0
400

В Тарту завершился чемпионат Эстонии по плаванию среди юниоров и молодежи. Соревнования проходили в водном центре Aura в Тарту и продолжались три дня. Представители из клубов Ида-Вирумаа завоевали 28 медалей.

Успешно выступили представители отделения плавания Кохтла-Ярвеского спортобщества «Калев» — на их счету две золотых медали, четыре серебра и три бронзы, в том числе в женской эстафете 4х100 метров. В индивидуальном зачете четыре медали завоевала Ирина Милютина — золото на дистанции 200 метров брассом, серебро — на дистанциях 50 метров и 100 метров брассом и бронзовую награду на дистанции 200 метров вольным стилем. Кира Пономаренко стала первой на дистанции 200 метров баттерфляем и третьей на 100-метровке баттерфляем. Серебряные награды в копилку команды принесла Александра Губченко (800 метров вольным стилем) и Анна Видлога (200 метров баттерфляем).

Здесь следует указать, что выступавшие за СО «Калев» девушки не являются гражданами Эстонии, поэтому им не были присвоены титулы чемпионов Эстонии.

Говорит тренер девушек Мария Синюгина: «Девочки обладатели золотых, серебряных и бронзовых наград чемпионата Эстонии среди молодёжи и юниоров. Они победители этих соревнований. Но титула чемпиона Эстонии у них нет. Так как чемпионат открытый, могут приехать любые страны (кроме двух, известных всем), победить на чемпионате и получить медали. Они победители, но не чемпионы. Разница только в формулировке и все. Медали мы ни у кого не отбирали. Нам вручили дополнительные».

У представителей Йыхвиской спортшколы восемь медалей, шесть из которых завоевала Виоланта Гурьянова (4+2+0). У ребят из нарвской СШ «Энергиия» семь медалей — два золота (Артем Аксенов их обладатель), три серебра и две бронзы. Пловцы из кохтла-ярвеского клуба «Актив» вернулись домой с четырьмя медалями, среди которых нет ни одной золотой.

Всего на чемпионате медалистами стали представители из 18 клубов. Больше всего медалей завоевали воспитанники СК по плаванию — на их счету 34 медали (12+10+12).

На фото М. Бежко: медалисты СО «Калев» (Кохтла-Ярве) со своим тренером

Предыдущая статьяПриглашаем на второй этап чемпионата Кохтла-Ярве по бегу!