Сараево: сестры Каазику попали в 16 лучших в лыжных гонках

0
189

На проходящем в Сараево зимнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале 17-летним близняшкам Каазику удалось, несмотря на техничность трассы, попасть в первую двадцатку в лыжных гонках свободным стилем на дистанции 5 км. Кейди Каазику пришла 6-й, а Кайди Каазику – 16-й. Также во вторник от Эстонии выступили другие эстонские гонщики, биатлонисты и один горнолыжник.

Соревнования по лыжным гонкам свободным стилем на дистанции 5 км среди девушек проходили в среднегорье Динарского нагорья в Боснии и Герцеговине на высоте 1270 метров над уровнем моря – по той же трассе, где и забег на 7,5 км классическим стилем в понедельник. Несмотря на нелегко давшийся забег днем ранее, наши спортсменки не поддались усталости – на сложной техничной трассе, где один за другим следовали участки с различными углами подъема, резкие повороты и внезапные спуски, Кейди Каазику удалось прийти шестой, показав время 15:39,5. В общей сложности в соревнованиях приняла участие 81 юная спортсменка. Конкуренция была плотной – в последующие 30 секунд к финишу пришли еще 15 девушек, в частности наши Кайди Каазику с результатом 15:57,1 (16-е место) и Йоханна Удрас с результатом 16:09,5 (21-е место). Победу одержала швейцарская спортсменка Аня Вебер с результатом 14:51,5 – она же пришла первой днем ранее на дистанции 7,5 км классическим стилем.

По оценке Кейди Каазику, которой удалось вырвать шестое место, забег свободным стилем дался ей легче, чем дистанция классическим стилем в понедельник. «Я отправилась на старт с мыслью, что сделаю все возможное. Я уже знала, что эта трасса очень непростая. Даже голову нельзя было отключить ни на секунду – к спускам приходилось подходить стратегически, постоянно думать, идти на спуск по внешнему краю или по внутреннему, чтобы подъем был наиболее результативным. В то же время могу сказать, что коньковым ходом идти было проще, чем классическим вчера. Помогло и то, что дистанция была короче, чем в понедельник, и разреженность воздуха сегодня уже не ощущалась. На старте подтолкнул попутный ветер, а вот у финиша не повезло – сильный ветер дул в лицо. Против встречного ветра идти было нелегко, потому что я не очень много вешу. Сегодня я отдала максимум ресурсов. Очень интересный был забег!» – рассказала кейди Каазику.

Пришедшая к финишу 16-й Кайди Каазику была солидарна с сестрой. «Трасса была довольно сложной и техничной, в Эстонии таких нет. На ней нельзя позволить себе даже крошечной передышки – работать приходится постоянно. Главное – продумать, как наиболее технично проходить изгибы, чтобы подъемы были максимально эффективны. Думать приходилось постоянно. Вчера было сложнее. Сегодня снег на трассе был неплохо утрамбован, погода была лучше – снег во время забега шел несильный и было облачно. Мне понравились сегодняшний забег и условия. Я довольна результатом. В особенности с учетом количества соперниц», – прокомментировала Кайди Каазику.

По словам Реймо Каазику, тренера Кейди и Кайди, за сегодняшним результатом стоит сознательная работа. «Все признаки были на месте. Вопрос был только в том, когда девочки покажут такой результат», – отметил он.

Если в понедельник во время забега на дистанции 10 км классическим стилем среди лыжников-гонщиков карты спутала переменчивая погода, то во вторник на дистанции 7,5 км свободным стилем особых сюрпризов не было. Ключевой здесь была командная работа – в понедельник весь комплект наград ушел французам. Во вторник результат французских гонщиков едва не повторили норвежцы, но им пришлось все же довольствоваться двумя медалями. Золото завоевал Мартин Киркберг Мёрк с результатом 19:47,3. Александер Тамм первый круг прошел в умеренном темпе, но затем начал ускоряться и шел довольно уверенно. В награду – 37-е место с результатом 21:34,3. Альберт Унн пришел по мягкой трассе 67-м с результатом 22:51,1. В общей сложности в забеге приняли участие 92 спортсмена.

Дебютировали во вторник на Олимпийском фестивале молодые эстонские биатлонисты. Соревновательная трасса, проходящая в центре биатлона Двориште на высоте 1350 м, стала для спортсменов серьезным вызовом из-за ряда долгих подъемов, требующих прилагать продолжительные усилия. Особенно с учетом высоты дистанция оказалась очень непростой. Отдельную сложность представляли непостоянные условия стрельбы, для адаптации к которым нашим спортсменам не хватило опыта. Во время спринтерской гонки среди юношей дул переменчивый непостоянный ветер, превращавший стрельбу в своего рода спортивную лотерею. Девушки же соревновались уже в сильный снегопад – Оявеэ и Лийв особенно не повезло. Из-за ветра и плохой видимости стоя приходилось целиться в каждую мишень отдельно, что сбивало с ритма и приводило к лишним штрафам.

В спринте среди девушек на дистанции 6 км первой пришла с результатом 22:13,5 норвежка Ханна Бёрве, опередившая 78 соперниц. Керстин Оявеэ, у которой, по результатам первого круга, была надежда попасть в первую десятку, в итоге пришла 24-й (+2:13,4; 3). Лисбет Лийв заняла 42-ю позицию (+3:13,2; 4), а Герда Наруск – 57-ю (+4:14.3; 3).

Среди юношей в спринте на дистанции 7,5 км золото завоевал француз Эрик Перро с результатом 24:31,7. Туудор Пальм показал на трассе неплохой результат, в итоге завоевав 41-е место (+2:57,0; 4), Маркус Рене Эпнер стал 50-м (+3:30,4; 6), Йоозеп Перв – 54-м (+3:49,1; 3), а Маркус Фастер – 83-м (+6:13,2; 6).

В горнолыжном спорте во вторник соревновались юноши – Эстонию представлял Эрик Суме. Изначально в программе значился гигантский слалом, но с учетом чрезвычайных погодных условий было решено заменить дисциплину на слалом, но даже с учетом этого погода задала жару. Снег не прекращался всю ночь с понедельника на вторник. Оператор ретрака, добровольцы и тренеры сделали все от себя возможное, чтобы разровнять и подготовить трассу. К сожалению, к тому моменту как на старт вышел 102-м Суме, трасса уже была слабо пригодна для езды – выбоины до середины икры и глубокие борозды буквально не оставляли шанса добраться до финиша. На последней трети Суме не удалось обойти очередную выбоину, и он выехал с трассы. «Условия на трассе действительно были исключительным. Я удивлена, что Эрик преодолел столько, сколько преодолел. По этой трассе не очень возможно было ехать к концу соревнования. Мальчики один за другим выходили за пределы трассы – с этим невозможно было бороться», – прокомментировала сопровождающая сборную тренер Анна-Лийза Кярсон. В итоге из 105 спортсменов только 54 были включены в протокол. Золото ушло австрийскому слаломисту Джошуа Штурму с результатом 1:52,05.

Эстонский олимпийский комитет отправил в Боснию и Герцеговину сборную из 17 спортсменов, представляющих четыре дисциплины: фигурное катание, биатлон, лыжные гонки и горнолыжный спорт. В эстонскую сборную на Европейском юношеском Олимпийском фестивале вошли:

* Фигурное катание: Эва-Лотта Кийбус и Михаил Селевко
* Биатлон: Керстин Оявеэ, Лисбет Лийв, Герда Наруск, Маркус Рене Эпнер, Туудор Пальм, Маркус Фастер, Йоозеп Перв
* Лыжные гонки: Кейди Каазику, Кайди Каазику, Йоханна Удрас, Александер Тамм, Альберт Унн, Карл Себастиан Дремлюга
* Горнолыжный спорт: Кармен Пихо, Эрик Суме

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяПрезидент Эстонии зарегистрировалась на ночной лыжный марафон
Следующая статьяФигурное катание: Михаил Селевко занимает второе место после короткой программы

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.