blank

В минувший уикенд в Таллинне прошло самое массовое и популярное в Эстонии и за ее пределами беговое соревнование – Таллиннский марафон, в котором приняли участие любители бега из более чем 60 стран. Марафонскую дистанцию (42,195 км) преодолели 1317 бегунов, среди них и кохтлаярвесец Сергей ПОРОЦИН. Сегодня он гость нашей редакции.

— Сергей, в «Страве» ты разместил свой забег с Таллиннского бегового марафона. Ты подписал его словами «Боже, я как будто выиграл Олимпиаду!». Можешь пояснить? Это означает, что тебе было так тяжело или то, что для тебя было очень важно преодолеть марафонскую дистанцию?

— Действительно, было не просто. Эмоционально я сравнил себя с олимпийцами, которые много готовятся и достигают высоких результатов.

— Для тебя же это уже не первый беговой марафон. Чем-то этот марафон отличался от прежних?

— В этому году Таллиннский марафон стал для меня четвертым по счёту. Самый первый марафон в 2019 году я преодолел в Амстердаме. В 2021 году я пробежал Тартуский весенний марафон, а затем был Таллиннский марафон 2021. Отличительная особенность этого марафона в том, что я к нему был лучше готов и, если честно, меньше переживал.

— Ну то есть, ты серьезно подошел к процессу подготовки к марафону?

— Именно. Помимо регулярных занятий бегом, за 11 недель до старта начал заниматься по специальной программе, которая включала в себя много разнообразных беговых тренировок, а также занятий в тренажёрном зале.

— Опять же в «Страве» можно было заметить, что тренировался ты с напарником? Это важно было для тебя иметь спарринг-партнера? Ведь не всегда можно найти себе компаньона по уровню подготовки, а значит легче тренироваться одному?

blank

— Да, в этом году мне очень повезло, к моим тренировкам присоединился Константин — молодой человек с большим желанием пробежать марафонскую дистанцию. Вместе с ним мы проделали хорошую подготовительную работу и в итоге у нас получилось всё, что планировали (Отметим, что Константин Рыжиков также уложился в четыре часа, показав четвертый результат в возрастном классе U23 — Sekundomer).

Ну и, действительно, несмотря на то, что бег очень индивидуальный вид спорта, в компании тренироваться намного лучше.

— Какой примерно километраж необходимо наработать накануне марафонской гонки?

— Подготовка к марафону это большой комплекс подготовки и многое зависит от поставленных целей и возможностей спортсмена. Однозначно могу сказать одно, что бегать надо много.

— Как вообще прошел для тебя этот марафон? Сам доволен результатом? Какие цели ставил накануне старта?

— В этот раз мне удалось установить свой личный рекорд и результат оказался лучше, чем я мог себе представить до старта. Первоначально планировал преодолеть дистанцию за 3 часа 30 минут, а получилось 3:25:45.

— Насколько важна для тебя погода в день гонки?

— Конечно, в хорошую погоду бежать намного приятнее, но и плохая погода не является поводом для того, чтобы не выходить на трассу.

— Участие в беговом марафоне – это что для тебя?

— Откровенно говоря, каждый раз, когда на дистанции становится трудно, я задаю себе точно такой же вопрос. Уверенный ответ на него видимо ещё предстоит найти.

— Можно ли сказать, что бег – это твой любимый вид спорта. Когда ты вообще начал по-настоящему бегать?

— Занятия бегом я очень полюбил. И сейчас для меня самый доступный вид спорта.

— Насколько твой рабочий график и твоя семья позволяют тебе заниматься бегом?

— На работе у меня самый обычный график 5/2, который позволяет тренироваться вечерами, а на выходных выполнять длительные тренировки.

Отдельное спасибо хочется сказать своей семье. Они всегда с пониманием относятся к мои тренировкам и ездят со мной на соревнования в другие города. Их поддержка очень помогает мне.

 — Тебя практически не видно на местных беговых соревнованиях. Почему?

— Это скорее случайность, чем закономерность. Чаще всего график местных соревнований совпадает с другими важными для меня планами. Возможно, до конца сезона получится принять участие в одном или двух забегах.

— Твои спортивные цели на будущее?

— Сейчас очень важно хорошо восстановиться, в октябре пробежать полумарафон в Тарту, а затем обдумать цели и возможности на следующий год.

sekundomer.ee

Предыдущая статьяАлександр Володин занял второе место на международном шахматном турнире по рапиду в Таллинне
Следующая статьяПервая лига: «Альянс» проиграл в Йыхви команде из Элва

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.