Шахматы: Роман Ежов не дотянул до призовой тройки

0
1001

В Таллинне завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди женщин и мужчин. В мужском турнире также участвовали шахматисты, выступающие в классе U20.

У мужчин чемпионом Эстонии второй год подряд стал международный мастер Оттомар Ладва, набравший в девяти турах 8,5 очка. Ладва потерял пол очка в предпоследнем туре, играя белыми против мастера ФИДЕ Андрея Шишкова из ШК имени Тыну Трууса. Шишков с 6 очками завоевал бронзовую медаль. Серебряная награда досталась единственному на турнире международному гроссмейстеру, уроженцу Кохтла-Ярве Александру Володину – у него 7,5 очка из 9 возможных.

Чуть-чуть до призовой тройки недотянул нарвитянин Роман Ежов (клуб «Малетяхт»), который лишь по дополнительным показателям остался на четвертом месте. Ежов проиграл партии Ладве и Володину и сыграл вничью с Робертом Дубровиным (9 место) и Андреем Шишковым. Представитель силламяэского клуба «Калев», мастер ФИДЕ Илья Сирош с 5,5 набранными очками разместился лишь на 8-м месте. Яан-Платон Иванов (клуб «Каисса», Нарва) и Алексей Зубехин («Малетях») набрали по четыре очка и заняли 22-е и 26-е места, соответственно. Всего в мужском турнире участвовало 33 шахматиста.

У женщин было всего девять участниц. Титул чемпионки достался международному мастеру среди женщин Май Нарва (СК «Ревал-Спорт»). Серебряным призером стала Маргарет Олде из ШК «Таллинн» и бронзовую медаль завоевала нарвитянка Анастасия Синицына («Малетяхт»). Все трое набрали по шесть очков, поэтому для определения чемпионки пришлось проводить дополнительные  матчи.

Синицына по ходу турнира одержала пять побед, одну игру проиграла – М. Олдре и два матча сыграла вничью – с сестрами Трийн и Региной Нарва (мастер ФИДЕ среди женщин).

13 февраля в Таллинне пройдет командный чемпионат Эстонии среди школ.

Предыдущая статьяЛыжный спорт: Каарел Карри завоевал серебро в спринте среди мужчин-юниоров
Следующая статьяЛегкая атлетика: Реэна Колль обновила собственный рекорд Эстонии в прыжках с шестом