Шахматы: у Нарвы серебро и бронза чемпионата Эстонии в классе U12

0
594

blankВ шахматном клубе Нарвского Дома детского творчества закончились чемпионаты Эстонии по шахматам среди молодёжи до 12 лет. За четыре игровых дня в турнирах по швейцарской системе в 7 туров были разыграно два комплекта медалей среди 32 юношей и 24 девушек. В юношеском турнире не было равных 11-летнему таллиннскому шахматисту Георгу-Александру Педосону, представляющему Шахматную Академию «Вабаэттур». Он победил во всех 7 встречах и досрочно стал единоличным победителем. На полтора очка отстала обладательница серебряной медали 11- летняя нарвитянка Анастасия Синицына-5,5. Бронзовая медаль у её одноклубника из СК «Малетяхт «Рихарда Ага – 5 очков. Все трое в прошлогоднем первенстве 10-летних шахматистов были сильнейшими в Эстонии. Перейдя в более старшую возрастную группу, они оттеснили 12-летних Кирилла Косых (ША «Вабаэттур»)-5 очков и Андрея Тимошина (СК «Диагональ» г. Кохтла-Ярве)-4,5 очка на 4-5 места.

В отсутствии Анастасии, чемпионский титул среди девушек достался Марте Паулине Сильд из Таллинна, закончившей турнир почти со 100% результатом- 6,5 очков из 7. Серебро у Кэролин Керем (Таллинский ШК), и бронза — у Сарабеллы Норламо, шахматистки из Финляндии, имеющей также и эстонское гражданство. У них по 5 очков в 7 партиях. Серьёзную конкуренцию лидерам оказали девушки из ШК «Лоотус» г. Кивиыли. Они в решающих партиях уступили cоперницам и остались за чертой призёров: Елизавета Тихомирова – 5 очков, Елизавета Биткова и Эмилин Бондаревская – по 4,5 очка. С таким же результатом финишировала и 8-летняя нарвитянка Арина Полуэктова — она на 7 месте по коэффициенту, но с большими надеждами на следующий чемпионат 10-летних, который состоится в Тарту в начале мая.