Такова ситуация: от коронавируса страдает деятельность многих спортклубов и организаций

0
420

Сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавируса, неизбежно сказывается и на спортивной деятельности. Во многих спортивных клубах и организациях приостановлены тренировки, запрещено проведение каких-либо соревнований. Спортивные залы закрыты или работают в очень ограниченном режиме.

В Кохтла-Ярве спортивные объекты закрылись с 24 ноября. Такое решение городские власти приняли в связи с ухудшающейся обстановкой с распространением коронавируса в регионе и исходя из рекомендаций Департамента здоровья. Пока тренировочный процесс приостановлен до 4 декабря. В предстоящий понедельник Кризисная комиссия Кохтла-Ярвеского горуправления вновь должна будет собраться и принять очередное решение – оставить дату закрытия спортзалов прежней, либо разрешить их использование при соблюдении определенных условий и ограничений.

Ситуация сложная. Это понимают многие руководители и тренеры спортивных клубов г. Кохтла-Ярве. Тем не менее в горуправление поступают заявления из клубов и даже из спортивных федераций с просьбой в исключительном порядке дать возможность тем или иным спортсменам продолжать свои тренировки.

Одна из таких просьб на имя мэра Кохтла-Ярве на этой неделе поступила от клуба фигурного катания Ice-Way. В этом обращении, которое подписали девять родителей, руководитель клуба просит разрешить проводить индивидуальную тренировку на льду Кохтла-Ярвеского ледового холла для детей, которые зарегистрировались и готовятся к предстоящим соревнованиям в Таллинне и Нарве.

«Фигурное катание — индивидуальный вид спорта. Более эффективной тренировкой считаются индивидуальные занятия, когда тренер и ребенок участвуют в тренировочном процессе вместе. 27 ноября в Таллинне и 5 декабря в Нарве будут соревноваться и представлять наш город 11 детей. За их участие мы уже заплатили более 1500 евро. Мы обязательно займемся дистанционной тренировкой, но без ледовой тренировки дети не смогут на равных соревноваться с детьми из Таллинна и других регионов. Пожалуйста, позвольте этим 11 детям участвовать в индивидуальном обучении без использования гардероба и подсобных помещений. При необходимости тренер будет работать в маске, а на льду одновременно тренироваться два человека, — говорится в обращении клуба.

Традиционные соревнования по фигурному катанию Tallinn Trophy пройдут с 27 по 29 ноября в ледовом холле «Тондираба». Что касается соревнований в Нарве, которые намечены на 5 декабря, то, скорее всего, они будут отменены. «Так как не известно, когда нам разрешат работать в полном объеме, то с большой вероятностью эти соревнования будут отменены», — сказал нашему порталу исполняющий обязанности директора спортшколы «Паэмурру» Леонид Гулов.

В Нарве, согласно принятому городским управлением постановлению, деятельность спортучреждений приостановлена с 12 ноября.

***

Ранее в Кохтла-Ярвеское горуправление с письмом обратился Союз борьбы Эстонии (СБЭ). Главный секретарь СБЭ Яаника Кальола просит руководство города разрешить ведущим борцам страны Аймару Андрусе и Эрику Рейнбоку проводить индивидуальную тренировку в борцовском зале, расположенном по адресу: ул. Калеви, 37 в Ярвеской части Кохтла-Ярве.

В настоящее время спортсмены под руководством тренера Алексея Хапова готовятся к чемпионату мира по борьбе, который должен пройти в Белграде (Сербия) с 12 по 18 декабря 2020 года. «Мы гарантируем уборку и дезинфекцию помещений зала в соответствии с рекомендациями Департамента здоровья», — говорится в обращении СБЭ.

Также было обращение в местное самоуправление и от Эстонского хоккейного союза.

Предыдущая статьяТаллинн примет квалификационный турнир чемпионата Европы по баскетболу 2022
Следующая статьяГолосуем за наших легкоатлетов!

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.