Тур де Ски 2015: пролог выиграли Марит Бьорген и Дарио Колонья

0
520

Прологом в немецком Оберстдорфе стартовала очередная лыжная многодневка «Тур де Ски». У женщин на дистанции 3,2 км вольным стилем все три призовых места достались норвежкам: победительницей пролога стала лидер общего зачета Кубка мира Марет Бьорген (7:53), второе место у Хейди Венг (+ 10,7) и третье – у Рагнхильды Хаги (+ 12,2). 4-кратная победительница «Тур де Ски», полячка Юстина Ковальчик была лишь десятой (+ 20,3).

У мужчин стартовую гонку многодневки протяженностью 4,4 км выиграл швейцарец Дарио Колонья со временем 9 минут и 54 секунды. Пять секунд на финише ему проиграл швед Калле Халфварссон и 5,5 секунды – норвежец Петтер Нортуг.

На старт лыжной многодневки вышли и четверо эстонских лыжников: Айвар Рехемаа показал в прологе 69-й результат (+ 46,3 секунд), Карел Таммъярв – 83-й (+ 1:01,7), Алго Кярп – 84-й (+ 1:02,7) и Райдо Рянкель финишировал 87-м (+ 1:03,3) среди 93 участников.

Завтра состоится второй этап – гонки преследования классическим стилем на дистанциях 10 км и 15 км у женщин и мужчин, соответственно.

Всего нынешний «Тур де Ски», проходящий в восьмой раз, включает в себя семь этапов. Третий этап пройдет в Валь Мюстэйре (Швейцария), 4 и 5 этапы в Тоблахе (Италия) и 6-7 этапы в Вал ди Фиемме (Италия). Завершится тур 11 января. Отметим также, что в качестве технического делегата Международной федерации лыжного спорта (FIS) на соревнованиях работает идавирумаасец Роберт Пеэтс.