Тяжелая атлетика: Кристьян Пикхоф выполнил норматив мастера спорта Эстонии

0
1049

В Альбу прошёл командный чемпионат Эстонии по тяжёлой атлетике. Зачёт проводился не по весовым категориям, а по коэффициенту Синклера (отношение суммы килограммов рывка и толчка к собственному весу атлета). Чемпионом стала команда спортклуба «Тарту Йыуд» (тренер Аарне Хейнлайд), серебряным призёром – спортклуб «Мякса» (тренер Виктор Коробов) и бронза у организаторов турнира – спортклуба «Варгамяэ». Ида-вирумааские клубы «Эду» (тренер Александр Румянцев) и «Индевер» (тренер Анатолий Сосновский) в тройку призеров не попали, разместившись на четвертой и пятой позициях, соответственно. Сказалось отсутствие в составе наших клубов некоторых сильнейших атлетов.

Однако есть и хорошие новости. Представитель клуба «Эду» Кристьян Пикхоф в Альбу выполнил норматив мастера спорта Эстонии в категории до 94 кг, набрав в сумме двоеборья 285 кг (рывок 127 кг и толчок 158 кг).

Кроме того, двое воспитанников тренера Игоря Башкирова («Йыуд Юниор») установили новые рекорды Эстонии в возрастной категории до 15 лет: Анатолий Матисинец (в весе до 85 кг) стал рекордсменом в толчке — 103 кг, а Никита Клевцов (свыше 85 кг) стал автором шести республиканских рекордов: в рывке — 92 кг и 95 кг, в толчке 112 кг и 117 кг и в сумме двоеборья  — 202 кг, 207 кг и 212 кг.

26 декабря в зале Кохтла-Ярвеского спортцентра пройдет традиционный рождественский турнир, организатором которого выступит Анатолий Сосновский (клуб «Индевер»).

Предыдущая статьяНарвитянка Влада Степанова завоевала серебро на чемпионате Европы по самбо