У Эстонского футбольного союза есть несколько вариантов продолжения сезона

0
341

У Эстонского футбольного союза есть несколько вариантов продолжения сезона: оптимистичный сценарий предполагает продолжение чемпионата Эстонии и кубковых матчей не позднее 1 июня, самый худший — игры начнутся в феврале 2021 года.

7 апреля «Eesti Päevaleht» опубликовал интервью с президентом Эстонского футбольного союза Айваром Похлаком, в котором он ответил на самые важные вопросы:

— Сколько сценариев развития сезона рассматривает футбольный союз?
— У нас три детальных плана для оптимистического сценария — это в том случае, если мы сможем продолжить матчи чемпионата страны и Кубка Эстонии не позднее 1 июня.

В то же время у нас есть понимание, какая ситуация возможна, если оптимистичный сценарий не сработает. Разделил бы этот момент на две части: на случай, если мы сможем возобновить сезон не позднее 1 сентября, и на случай, если игры придется переносить на более поздний срок. Мы начнем обсуждать последние два плана с клубами и в правлении — назовем его средний и пессимистичный — в начале мая, когда появится понимание, что такие сценарии могут произойти.

При необходимости за один календарный год можно будет сыграть и два чемпионата: если возникнет необходимость распределить места в еврокубках, то мы могли бы возобновить нынешний сезон в феврале 2021 года.

— Какова вероятность, что матчи чемпионата Эстонии можно будет возобновить без зрителей?
— Если ситуация в стране это позволяет, мы начнем сезон без зрителей. Такое решение уже было принято и согласовано с клубами до введения чрезвычайного положения.

— Осенью у сборной Эстонии запланированы поединки в рамках Лиги наций. Может ли так случиться, что наши футболисты в этом году так и не сыграют ни одного матча?
— Может произойти. До тех пор, пока будет возможность, постараемся сохранить осенние окна в календаре для игр сборной, поскольку перенести игры Лиги наций на 2021 год очень сложно.

В интервью Айвар Похлак также отметил, что без государственной помощи эстонским футбольным клубам будет крайне трудно пережить нынешний кризис, вызванный коронавирусом. «В обычной ситуации я бы сказал, что экономическая ситуация в эстонских футбольных клубах нормальная, но в условиях возникшего кризиса, конечно, так говорить нельзя. Поскольку сезон и финансовый год только начинаются, то сейчас клубы справляются. Однако ясно, что по разным причинам неполученный доход в какой-то момент затронет всех — кого-то раньше, кого-то позже. Это означает, что без государственной помощи невозможно обойтись. Мы активно общаемся с государством и передаем полученную информацию клубам». По словам президента Эстонского футбольного союза, за последние три года ЭФС и футбольные клубы уплатили государству налог на рабочую силу в размере около 11 миллионов евро, что является очень большой суммой в командных видах спорта. Похлак выразил надежду, что государство оценит такую лояльность и подставит футболу плечо в трудный момент. (сообщает «Eesti Päevaleht»)

Напомним, что из-за пандемии коронавируса был отменён чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет, который должен пройти в Эстонии. Турнир с участием 16 лучших юношеских сборных и будущих звёзд европейского футбола должен был состояться с 21 мая по 6 июня в семи городах Эстонии: Таллинне, Раквере, Тарту, Отепя, Выру, Вильянди и Хаапсалу. Уже известно, что в 2020 году чемпион Европы по футболу в этой возрастной категории не будет определён.

Дмитрий Осипенко/sekundomer.ee

Предыдущая статьяЭОК призывает поддержать медицинских работников страны
Следующая статьяТУ проводит исследование двигательной активности жителей Ида-Вирумаа

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.