В 2017 году дотацию из горбюджета будут получать 29 клубов Кохтла-Ярве

0
611

С 2016 года в Кохтла-Ярве действует новый порядок дотирования спортивных организаций, зарегистрированных на территории самоуправления. В августе прошлого года Кохтла-Ярвеское горсобрание, по просьбе руководителей клубов, приняло некоторые изменения в данном документе, которые касаются численности дотированных детей на одного тренера и сроков представления ходатайств на дотирование и подтверждение членства детей родителями.

Городское управление дотирует спортивные клубы, в которых родительское подтверждение получили минимум 20 молодых спортсменов. Нагрузка одного работающего в спортклубе тренера составляет минимум 10 и максимум 50 ребят. Что касается сроков представления ходатайств и подтверждение членства детей родителями в том или ином клубе, то они отодвинулись на один месяц, соответственно, новыми сроками являются 1 ноября и 1 декабря.

На начало 2017 года в электронной базе городской инфосистемы был зарегистрирован 1671 ребенок в возрасте от 5 до 19 лет включительно, из них дотацию будут получать 1657 детей. Это на 412 детей больше, чем в прошлом году. Конкретные суммы финансирования клубов будут озвучены после утверждения городского бюджета на 2017 год.

Если заглянуть в спортивный регистр Эстонии, то можно увидеть, что в регистр внесены 74 спортивные организации из Кохтла-Ярве, из которых дотацию из горбюджета будут получать в 2017 году только 29 клубов. Это связано с тем, что не все клубы работают с детьми, а также с жесткими условиями получения дотации. Чтобы рассчитывать на денежную поддержку из города в клубе должен работать хотя бы один тренер пятой категории и в клубе должно быть не менее 20 ребят, чье членство к назначенному сроку подтверждено родителями.

— Как прошла регистрация детей в клубах города к 1 декабря 2016 года? – поинтересовался «Секундомер» у главного специалиста по культуре и спорта Кохтла-Ярвеского горуправления Кристийне Агу (на снимке).

К.А: Прошла успешно. Особых проблем клубы и родители не испытали. Те из родителей, у кого не было возможностей самим подтвердить членство ребенка в клубе, могли прийти ко мне, получить необходимую консультацию и совместно решить и проблему. Основная причина, по которой родители не могут самостоятельно зарегистрировать свое ребенка – это недостаточно хорошее владение компьютером или отсутствие ИД-карты.

— В этом году еще какие-то изменения планируется вносить в порядок дотирования местных клубов?

— Пока таких планов нет. Если от руководителей клубов поступят какие-нибудь дельные предложения, то мы, разумеется, рассмотрим их на спортивной комиссии горуправления, а также депутатской комиссии по делам молодежи и спорта. Кстати, если я не ошибаюсь, депутатская комиссия планирует на одном из своих заседаний обсудить существующий порядок определения лучших спортсменов города и их чествование. Есть идея – поощрять денежным вознаграждением не только лучшего спортсмена, но и тех, кто занимают в своих категориях второе и третье места. На мой взгляд, это было бы разумнее, учитывая, что суммы на одного человека выделяются немалые. С другой стороны, поощрительные деньги все равно выделяются клубу, в котором занимается лучший спортсмен, и они должны быть потрачены с конкретной целью. Клуб может приобрести для своих воспитанников новую форму, спортивный инвентарь или потратить деньги на тренировочные сборы или поездку спортсменов на соревнования.

— Кстати, после чествования лучших спортсменов были некоторые упреки в адрес городских властей в том, что они не вспомнили и не наградили кого-то из спортсменов?

—  Можно понять тех, кто упрекает нас в этом, но, с другой стороны, руководители клубов, тренеры должны сами проявлять активность и выдвигать своих кандидатов на присвоение лучшего спортсмена в той или иной категории. Ведь кто, как не тренер, знает о том, каких результатов добился его подопечный за прошедший спортивный сезон.

— Спортивный регистр Эстонии проводил недавно семинар для региональных представителей, на котором были озвучены новые сроки подачи статистических данных?

— Новые сроки подачи статистических данных в спортрегистр Эстонии начнут действовать с 2018 года. Если в этом году статистические данные необходимо подавать в период с 26 января по 1 марта включительно, то со следующего года спортрегистр будет ждать от спортивных организаций данных в период с 1 сентября по 31 октября 2018 года.

В прошлом году на развитие молодежного спорта в Кохтла-Ярве было выделено из горбюджета 299552 евро. На проведение городских спортивных мероприятий пошло 30603 евро, включая проектные деньги, на участие спортсменов в республиканских и международных соревнованиях – 35448 евро.

Спортклубы, получающие дотацию из горбюджета в 2017 году:

Спортклуб Viru Sputnik Спортклуб Eola Спортклуб Zenit
Футбольный клуб Viru Star Клуб Atleetika Клуб Nelja Ratsu Klubi
НКО Noortespordiselts Oyama Спортклуб Kuldkaru Спортклуб FIGHTER
Спортклуб Mitš Баскетбольный клуб Hito Спортклуб Rondaat
Спортклуб Seibun Спортклуб Fööniks  Футбольный клуб Penalti
Шашечный клуб Tamka Клуб Taekwon-do Klubi Kwon Спортобщество Kalev
Спортклуб Tsefei Боксерский клуб Järve Boxing Хоккейный клуб Everest
Taнцклуб Stiil Kohtla-Järve Спортклуб Dilan Спортклуб Banzai
Водно-спортивный клуб   Tанцклуб Marika
Плавательный клуб Aktiiv Футбольный клуб Järve Клуб Afina

 Фото Александра Комшина

Предыдущая статьяElva Open 2017: у нарвских дзюдоистов четыре медали
Следующая статьяБаскетбол: «Нарва» оказалась сильнее команды из Хаапсалу

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.