В Йыхвиском спортхолле прошел турнир по новусу «Алутагузеская рысь»

0
811

В Йыхвиском спортхолле прошел турнир по новусу (короона) «Алутагузеская рысь». В первый день соревнований состоялись командные игры, во второй – парные игры.

В командном турнире приняли участие пять команд. Победителем стала первая команда из Кадрина, на втором месте команда Peningi и на третьем – первая команда Visad. В индивидуальном зачете больше всего очков набрал Хиллар Эльва (Кадрина I) – 16.

За первую команду Visad, занявшую третье место, выступали: Хейнар Валласте (10 очков), Тыну Каппер (7), Уно Леппик (7), Ральф Бурк (7) и Матти Винни (9).

Среди девяти пар лучшей оказалась пара Хиллар Эльва – Берго Руберг. Немного ФОТОГРАФИЙ.

Организатором турнира выступила йыхвиская недоходная организация Visad.

Новус — это латышский национальный вид спорта. Известно, что эта игра впервые появилась в 1925 -1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллинна, где и стала развиваться игра новус, как называли её в Латвии и короона, как называли её в Эстонии.

Предыдущая статьяФутзал: сборная команда Эстонии отправляется на Кипр
Следующая статьяИНТЕРВЬЮ. На футбольном поле женщина-арбитр

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.