В Кохтла-Ярве лучшим спортсменом 2015 года среди мужчин признан боксер Кирилл Сериков

0
2000

Сегодня на совместном заседании депутатской комиссии по молодежи и спорту и спортивной комиссии городского управления в шести номинациях были выбраны лучшие спортсмены и команда Кохтла-Ярве по итогам 2015 года.

У мужчин лучшим спортсменом назван боксер Кирилл Сериков (на фото), занимающийся в клубе «Ярве боксинг» под началом Владимира Зажогина. За него свой голос отдали шесть членов комиссии, два голоса ушли лучшему спортсмену города трех последних лет, борцу-вольнику Алексею Баскакову (клуб «Кулдкару»).

Кирилл Сериков в уходящем году стал чемпионом Эстонии в весовой категории до 52 кг и поделил 5-7 места на чемпионате Европы в Болгарии, выступая в весе до 49 кг.

Как и в предыдущие годы, не оказалось достойных кандидатур на определение лучшей спортсменки города. В комиссию поступило три ходатайства, однако все они не соответствовали критериям данной номинации.

В номинации «лучший молодой спортсмен» среди шести кандидатур предпочтение было отдано пловцу Андрею Гусеву из клуба «Актив». За него проголосовали пять членов комиссии, три голоса отдали таэквондисту Илье Макарову. А. Гусев в этом году также стал обладателем двух стипендий – от Эстонского олимпийского комитета и от Энергетического фонда. На чемпионате Эстонии 2015 года он завоевал одну серебряную медаль и две бронзовых награды.

Лучшей молодой спортсменкой единогласным решением признана дзюдоистка Виктория Миронова, выступающая за клуб «Афина». Спортсменка в этом году стала чемпионкой Эстонии среди взрослых в весе до 78 кг, а также заняла первое место на юниорском чемпионате страны и второе место на молодежном чемпионате Эстонии. Можно вспомнить, что в прошлом году в этой номинации лучшей была признана также воспитанница клуба «Афина» Мария Малышева.

Лучшим ветераном 2015 года стал тяжелоатлет Анатолий Сосновский. Со счетом 5:3 он опередил легкоатлета Андрея Морозова. В прошлом году в этой номинации был лучшим бегун Герман Терехов, который также номинировался на звание лучшего в этом году.

Ну и, наконец, лучшей командой в игровых видах спорта стала мужская команда футбольного клуба «Ярве», а лучшим игроком – вратарь этого же клуба Виктор Гусев.

Чествование лучших спортсменов, тренеров и команды состоится 28 декабря в Белом зале Музея сланца. Помимо памятных призов лучшие спортсмены, тренеры и команда города получат денежное вознаграждение. Общий фонд дотаций в этом году составляет 5000 евро.

Предыдущая статьяТеннис: Кайя Канепи пробилась в полуфинал турнира в Бангкоке
Следующая статьяВ Нарве пройдет благотворительный рождественский забег

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.