В Кохтла-Ярве много возможностей для занятий спортом

0
453

Пандемия коронавируса изменила, но не остановила работу постоянных депутатских комиссий, действующих при Кохтла-Ярвеском горсобрании. В этот раз состоялось самое расширенное заседание: в виртуальном зале собрались хозяйственная комиссия, бюджетная, ревизионная комиссия, комиссия по образованию и культуре, комиссия по спорту и молодежной работе. Среди докладчиков была и главный специалист по культуре и спорту Кохтла-Ярвеского горуправления Кристийне Агу. Она, в частности, поведала о спортивной сфере города, в том числе осветила работу спортивных клубов, рассказала о том, как проводится контроль за их деятельностью, как распределена арендная нагрузка на спортивные сооружения, затронула вопросы финансирования и инвестирования в спортивные объекты Кохтла-Ярве.

Основной спортивной базой был и остается Кохтла-Ярвеский спортивный центр и спортивные площадки городских общеобразовательных школ. Для всех жителей города, в том числе и для спортклубов в спорцентре созданы условия для занятий оздоровительным и профессиональным спортом, а также для организации различных спортивных и культурных мероприятий. Спортцентр дает возможность городским образовательным учреждениям и детским дошкольным учреждениям использовать помещения спортцентра для проведения занятий по физическому воспитанию, в том числе для обучения плаванию. Плавательным бассейном и спортивным залом можно пользоваться через веб-сервис SportID. Добавим также, что все городские спортивные сооружения предоставляются для проведения уроков физического воспитания бесплатно.

В здании спортцентра было проведено свыше 100 различных соревнований

В Кохтла-Ярвеском спортцентре (ул. Ярвекюла теэ, 44), который включает в себя само здание спортцентра, бассейн, здание по ул. Спорди, 2, ледовой холл и стадион в Ярвеской части города, Ахтмеский легкоатлетический холл, можно заниматься баскетболом, боксом, дзюдо, борьбой, тяжелой атлетикой и шахматами, пользоваться тренажерным залом. В прошлом году в здании спортцентра было проведено 102 соревнования по различным видам спорта, в том числе такие традиционные и крупные мероприятия как 39-й мемориал Аво Талпаса по борьбе, молодежные соревнования по вольной борьбе Nublust Nabiks, 20-й мемориал Ханса Кайва по боксу, игры чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу, молодежный чемпионат Эстонии по молниеносным шахматам и другие.

Не пустовал и городской плавательный бассейн

В бассейне, который находится в отдельном здании спортцентра, можно заниматься как обычным плаванием, так и подводным плаванием, а также аквааэробикой и аэробикой. В 2019 году на базе бассейна было проведено 15 соревнований, в которых приняло участие1300 человек. По купленным билетам и приобретенным абонементам бассейн посетили 8544 раза. Проводились в бассейне и различные соревнования.

В зале для гимнастики и хореографии, что в здании по ул. Спорди, 2, тренировки проводит спортклуб «Феникс». На катке и стадионе «Кеэмик» проходят соревнования среди хоккейных и футбольных клубов в разных возрастах и лигах. Ледовую площадку посещают в среднем 9218 раз.

В Ахтмеском легкоатлетическом холле кипит своя жизнь

lВ Ахтмеском легкоатлетическом холле свои тренировки и соревнования проводят Йыхвиская спортшкола, Алутагузеский союз школьного спорта, «Вируская тюрьма», спортклуб «Ээсти Энергия». Для проведения своих уроков физкультуры холл также используют местные школы и детский сад «Красная Шапочка».

В холле есть возможность заниматься не только легкой атлетикой, но и футболом, волейболом, гимнастикой, аэробикой, карате, теннисом и другими видами спорта. Жители городской части активно пользуются тренажерным залом холла.

Ежегодно в холле (а в прошлом году было зарегистрировано 13882 посещений по билетам и месячным карточкам) проходит около 40 спортивных соревнований и мероприятий, включая традиционные – международный турнир по вольной борьбе Alutaguse Mõmmi, Кубок Кохтла-Ярве по спортивной аэробике, чемпионат Эстонии по кекусинкай карате и другие.

Инвестиции в спортивные объекты

За последние годы в спортивные объекты и сооружения были инвестированы солидные денежные средства, в том числе 261600 евро на приобретение новой морозильной установки контейнерного типа в ледовый холл, 12771 евро – на установку водосточной системы на здании спортцентра, 4749 евро – на приобретение ринга для боксерского зала, 7800 евро – на покупку новой заливочной машины для ледового холла, 6905 евро – на аварийный ремонт теплотрассы спортцентра и так далее.

blankНемало инвестиций в спортобъекты города предстоит сделать и в ближайшие годы. В ледовом холле будет реконструировано бетонное основание ледовой площадки, заменены борта и проведен частичный ремонт ледового холла. В целях мониторинга мероприятий в этом году планируется установить видеокамеры в ледовом холле, административном здании и спортзале, а также установить сигнализацию во всех зданиях, расположенных на территории ледового холла.

На расположенном рядом с холлом стадионе завершен снос старых трибун, идет подготовка к проектированию и установке новых трибун для зрителей.

В Ахтмеском легкоатлетическом холле требуется замена тартанового покрытия. Его замена обойдется примерно в 70 тыс. евро (вместе с НСО). Летом этого года планируется отремонтировать крышу здания Кохтла-Ярвеского спортцентра. В бассейне и в самом здании спортцентра уже установлены видеокамеры. Для нужд спортцентра приобретен новый трактор стоимостью 42 тыс. евро, который позволит производить техническое обслуживание как строящегося нового футбольного стадиона, так и школьных стадионов с искусственным покрытием.

Предыдущая статьяЗавтра стартует виртуальный забег Tartu maastiku maratoni
Следующая статьяГолосуем за лучшую теннисистку Эстонии Анетт Контавейт!

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.