blank

В Музее сланца прошло чествование лучших спортсменов, тренеров и команд Кохтла-Ярве по итогам 2018 года. В церемонии награждения приняли участие мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова, депутат Рийгикогу Валерий Корб, которые поздравили спортсменов и их тренеров с удачным завершением спортивного 2018 года и пожелали новых побед и достижений в 2019 году.

Лучшим спортсменом 2018 года стал представитель борцовского клуба «Кулдкару» Евгений Солтрук. Он является чемпионом Эстонии по вольной борьбе. В 2018 году Евгений занял девятое место на чемпионате Европы, который проходил в городе Каспийске (Дагестан). Федерация борьбы Эстонии назвала Е. Солтрука лучшим борцом-вольником за 2018 год. Тренирует спортсмена Алексей Хапов.

Лучшей спортсменкой 2018 года названа представительница легкоатлетического клуба «Атлетика» Анна Типукина, которая является чемпионкой Эстонии среди молодёжи в возрастном классе U23 в ходьбе на 3000 метров и серебряным призером чемпионата Эстонии среди взрослых на этой же дистанции. Тренер спортсменки – Виктор Предбанников.

Титул лучшего молодого спортсмена достался борцу Эрику Рейнбоку. Спортсмен занял пятое место на чемпионате мира среди юниоров по вольной борьбе в городе Трнава (Словакия). Эрик является чемпионом Эстонии 2018 года среди взрослых и юниоров. На чемпионате Европы среди юниоров, который проходил в Риме, Эрик занял восьмое место. Союз борьбы Эстонии назвал Эрика Рейнбока лучшим борцом- вольником среди юниоров за 2018 год. Тренирует спортсмена Евгений Тарассов.

В категории на звание лучшей молодой спортсменки победила представительница спортивного общества «Калев» Ангелина Матюхина (тяжелая атлетика). Ангелина является обладателем  многих рекордов Эстонии в различных возрастных классах. На проходившем в итальянском Линьяно-Саббьядорро первенстве Европы по тяжёлой атлетике в классе U15 Ангелина заняла третье место. В 2018 году Ангелина стала чемпионкой Эстонии в молодежном и юниорском классах, а также среди взрослых. Ангелина является победителем многих республиканских и международных турниров. Тренер спортсменки – Анатолий Сосновский.

Лучшим ветераном Кохтла-Ярве 2018 года стал представитель легкоатлетического клуба «Атлетика» Андрей Морозов. Он занял девятое место в метании копья на  первенстве мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, который проходил в сентябре в испанском городе Малага. Андрей  является чемпионом Эстонии в метании копья среди ветеранов.

Лучшей командой в игровых видах спорта стала мужская команда футбольного клуба «Ярве», занявшая третье место в первой лиге группы «В» чемпионата Эстонии, обеспечив себе в следующем сезоне место в группе «А». Тренеры команды — Андрей Шкалета и Виктор Нестеренко.

В 2018 году спортсмены Кохтла-Ярве завоевали на молодежных, юниорских и взрослых чемпионатах Эстонии 257 медалей, из которых 48 медалей (16 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых) в абсолютном первенстве. На молодёжных чемпионатах Эстонии спортсмены города выиграли 209 медалей (80 золотых, 60 серебряных и 69 бронзовых). Медали на чемпионатах Эстонии принесли в копилку нашего города представители 16 спортивных клубов. Самым результативным по количеству медалей стал плавательный клуб «Актив», на счету которого 58 медалей, далее расположились клуб taekwon-do Kwon (39), спортклуб «Феникс» (33), клуб «Кулдкару»(30), спортивное общество «Калев» (23) и боксёрский клуб «Ярве Боксинг» — 19 медалей.

Помимо обладателей титулов лучших спортсменов за высокие спортивные результаты и достижения в 2018 году были награждены также порядка 50 спортсменов и тренеров из разных клубов и спортивных организаций г. Кохтла-Ярве.

Праздничную обстановку торжественному мероприятию создал ансамбль ручных колокольчиков «Белиссимо» из Кохтла-Ярвеской школы искусств.

Больше фотографий найдете на нашей странице в фейсбуке.

Предыдущая статьяТеннис: Полина Раменская завоевала второе место на первом этапе Гран-при
Следующая статьяБаскетбол: команды из Ида-Вирумаа одержали победу

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.