В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону

0
309

Заключительным видом программы этого этапа стали гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами.

В мужском пасьюте на 12.5 км единственный представитель сборной Эстонии Калев Эрмитс (0+3+1+1) со временем (36:56.4; +5:29.6) занял 54-е место из 60-и участников и не заработал кубковые очки. Победителем гонки стал отстрелявший без промахов француз Мартен Фуркад (31:26.8), обогнав на 17.6 секунд своего соотечественника Кентена Фийо-Майе (0+0+1+0). Третьим стал норвежец Ветле Кристиансен (0+0+0+1; +46.0).

В женской гонке преследования из эстонских биатлонисток была только Йоханна Талихярм (2+0+0+1), которая заняла со временем 37 минут 27.3 секунды (+3:18.6) 40-е место из 60-и участниц и сумела заработать кубковые очки. Победительницей гонки стала норвежка Тирил Экхофф (0+0+1+0; 34:08.7), обогнав на 46.3 секунды представительницу Словакии Паулину Фиалкову (1+0+0+1). Бронзу завоевала шведка Ханна Эберг (0+1+0+1; +55.1).

Йоханна Талихярм на данный момент является лучшей биатлонисткой Эстонии, теперь в её активе 16 очков и 67-е место в общем зачёте Кубка Мира.

Ранее в Рупольдинге состоялись классические эстафеты. Женская сборная Эстонии (Регина Оя, Туули Томингас, Йоханна Талихярм, Грете Гайм), не зайдя на штрафной круг и использовав девять дополнительных патронов, со временем один час 12 минут и 29.7 секунд (+3:43.3) заняла 15-е место из 23-х команд. Женскую эстафету выиграла команда Норвегии, второй стала сборная Франции, а третьими финишировали швейцарки. Сборная России заняла десятое место.

В общем зачёте Кубка наций среди женщин наша сборная занимает 15-е место из 29-и команд.

В мужской эстафетной гонке сборная Эстонии (Рене Цакхна, Калев Эрмитс, Кристо Сиймер, Райдо Рянкель) отстала на круг и не финишировала. Тройка победителей мужской эстафеты: Франция, Норвегии, Австрия. Сборная России заняла четвёртое место.

В общем зачёте Кубка наций среди мужчин сборная Эстонии занимает 18-е место из 30-и команд.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в словенской Поклюке с 23 по 26 января.

Дмитрий Осипенко/ sekundomer.ee

Предыдущая статьяAustralian Open: Кайя Канепи не смогла преодолеть первый круг
Следующая статьяЗимний турнир: «Нарва Транс» сыграла вничью с таллиннским «Калевом»