В создании регистра спортсооружений нет необходимости

0
590

В создании регистра действующих при муниципальных учреждениях города Кохтла-Ярве спортивных сооружений нет необходимости – к такому выводу пришли члены депутатской комиссии по молодежи и спорту, обсуждавшие данный вопрос на своем последнем заседании.

По словам председателя комиссии по молодежи и спорту Кохтла-Ярвеского горсобрания Антона Диева, вопрос по созданию регистра спортсооружений вызвал горячую дискуссию среди членов комиссий.

— Создание регистра вызывает много вопросов, — говорит А. Диев, — во-первых, не ясна сама цель появления такого регистра. Во-вторых, если такой регистр появится, то кто будет заниматься администрированием новой системы в муниципальных учреждениях, где есть спортивные площадки? Ну и, наконец, все упирается в финансовые возможности, поскольку людям за эту работу необходимо будет платить.

По мнению многих членов комиссии, регистр спортсооружений будет дублировать ту информацию, которая имеется сейчас в городской инфосистеме по распределению дотаций на молодежный спорт. В этой инфосистеме также можно видеть, какие тренировки и где проводит тот или иной городской спортивный клуб. Так что в создании еще одного регистра пока нет необходимости.

— Во время обсуждения, — продолжает А. Диев, — члены комиссии пришли к мысли, что, возможно, необходимо пересмотреть цены за аренду спортивных объектов. В последнее время многие коммунальные расходы увеличились, а цены за аренду спортплощадок не менялись много лет. Поэтому от нашей комиссии мы подготовим и отправим в городское управление предложение с просьбой провести анализ действующих сегодня цен на аренду спортивных сооружений. А уже после полученного ответа продолжим обсуждение данного вопроса.

Член комиссии по молодежи и спорту Светлана Владимирова также считает, что документ, устанавливающий расценки на аренду помещений, принадлежащих городским учреждениям, требует обновления. Многие суммы были переведены в евро при переходе с крон и с тех пор не менялись.

— На мой взгляд, — говорит С. Владимирова, — некоторые моменты требуют принципиального пересмотра. А именно, округление всех сумм с точностью до 10 центов, установление не фиксированной стоимости, а минимальной (если кто-то готов платить больше указанной суммы, то должна быть эта возможность), все арендуемые площади с одинаковыми функциональными возможностями должны иметь стоимость в прямой зависимости от площади помещения. Учебные учреждения, не имеющие своей спортивной базы, достаточной для реализации учебной программы, должны быть освобождены от арендной платы за использование городских спортивных площадок.

По мнению С. Владимировой, стоимость аренды всех помещений должна быть приведена в соответствие с экономической ситуацией и адекватной реальным расходам. Расценки на электричество, отопление и прочие хозрасходы регулярно изменялись, а стоимость аренды годами оставалась на прежнем уровне. «В данном случае речь не идет только о спортивных площадках. Этот документ включает в себя и аренду других помещений городских учреждений», — сказала С. Владимирова.

Предыдущая статьяКубок мира: в финском Рука стартуют пять эстонских лыжников
Следующая статьяФутзал: в ида-вирумааском дерби сильнее оказалась «Дина»

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.