Вируский лыжный марафон: победителем на основной дистанции стал Калев Эрмитс

0
521

blankСерия лыжных соревнований на длинных дистанциях под названием Estoloppet стартовала в эту субботу в местечке Мыедаку, что в Ляэне-Вирумаа, Вируским лыжным марафоном.

Вируский марафон проводился уже в 31-й раз, и его победителем стал Калев Эрмитс, преодолевший дистанцию в 36 км за 1 час 27 минут и 45 секунд. Вторым финишировал Эно Вахтра – 1:27,59 и третьим – Мортен Прикс (1:29,03). Двое последних выступали за Алутагузеский лыжный клуб. В шестерку лучших попали также Пеэтер Кирс (1:29,17) из СК Biathlon, бывший биатлонист Даниил Степченок (1:29,19) и Вахур Теппан из Лыжной академии –  его финишное время 1:30,08. Десятку сильнейших замкнул представитель Алутагузеского ЛК Аво Самбла со временем 1:32,30. Томас Каурсон из Кивиылиского лыжного клуба финишировал 23-м, проиграв победителю чуть меньше семи минут.

Среди женщин лучший результат показала Терье Пийрманн со временем 1:45,50, заняв в общем зачете 88 место. Всего секунду ей на финише проиграла известная бегунья  Эвелин Тальтс (1:45,51). Как всегда, отличились в своих возрастных классах нарвские ветераны: Евгений Волошин стал победителем в классе М60 (1:45,58; 92 место в общем зачете), Евгений Соколов победил в классе М70 (2:00,56; 228 место), а Надежда Полякова первенствовала среди женщин в классе Ж60 (2:12,08), заняв в итоговом протоколе 338 место среди 556 участников.

Второй этап  Estoloppet 2015 намечен на 1 февраля, когда состоится 17-й по счету лыжный марафон Тамсалу – Неэрути свободным стилем. Ну а 7 февраля всех любителей лыжного спорта ожидают в Паннъярве, где также в 17-й раз пройдет Алутагузеский марафон классическим стилем. Затем в планах организаторов провести еще три этапа Estoloppet – Тартуский лыжный марафон (15 февраля), Таллиннский марафон (1 марта) и Ханньяский марафон (14 марта).

Предыдущая статьяХоккей: команда ПСШ обыграла «викингов» в овертайме