Возрождение нарвского лыжного клуба Firn

0
454

Нарвский лыжный клуб «Фирн» (Firn) был основан в 1998 году знаменитым лыжником Ида-Вирума, чемпионом Эстонии и участником чемпионатов мира среди ветеранов по лыжным гонкам Евгением Соколовым. Под эгидой клуба было проведено много различных соревнований, в том числе такое знаковое для Нарвы как мемориал Велло Кааристо – нарвского лыжника и тренера, участника зимних Олимпийских игр 1936 года.

В отдельные годы членство в клубе «Фирн» составляло более 100 человек. Однако последние пять лет клуб не работал и не получал финансирования по причине состояния здоровья его основателя. Сегодня группа активных любителей спорта пытается возродить клуб и продолжить его деятельность. Среди таких активистов — Николай Нестеров — новый член правления недоходной организации «Нарвский лыжный клуб Firn».

— Николай, когда и как пришла мысль возродить лыжный клуб «Фирн»?

— Предложение от Е. Соколова взять руководство лыжным клубом на себя было уже давно, но тогда принять его не было возможности, поскольку в то время я работал на «Нарвских электростанциях» (Narva Elektrijaamad) и был членом правления спортклуба «Нарвские электростанции», что занимало много времени.

— Сейчас свободного времени стало больше?

— На данный момент я не работаю и могу посвятить этому делу много времени, тем более что сам являюсь большим любителем лыжного спорта и имею определенный опыт по проведению различных спортивных мероприятий.

— Одному человеку трудно вести дела клуба. Помощники есть у вас?
— Верно. Но, к счастью, идею возродить лыжный клуб охотно подхватили и другие местные активисты и неравнодушные к спорту люди – такие как Андрей Рооп, Андрей Нестеров, Владимир Борисов – все они фанаты лыжного спорта и не только. Кроме того, нашими партнерами согласились стать лыжный клуб Силламяэ, нарвский спортивный клуб Äkke и клуб «Нарва-Азимут».

— На что будет направлена деятельность вашего клуба?
— Основное направление — это популяризация зимних видов спорта и подвижного образа жизни среди жителей региона, а главное – привлечь горожан к участию в спортивных мероприятиях, чтобы люди приходили заниматься оздоровительным спортом не поодиночке, а целыми семьями.

— Ваши цели понятны, однако без финансовой поддержки реализовать их вряд ли получится?

— Вы правы. На данный момент клуб пока не финансируется, но мы подготовили и подали в Фонд интеграции свой проект в надежде на то, что он получит финансирование. Также надеемся на спонсорство и финансовую помощь со стороны крупных организаций и отдельных лиц.

— Последние три-четыре года мемориал Велло Кааристо по лыжным гонкам проводит лыжный клуб Äkke. Не хотели бы организацию этого соревнования вернуть себе?

— В принципе, желание такое есть. Будем решать и обсуждать этот вопрос с Владимиром Вшивцевым (член правления лыжного клуба Äkke), тем более, что их деятельность больше акцентирована на биатлон и на детей.

На снимке из фейсбука: Николай Нестеров

Предыдущая статьяПравление Союза спорта Ида-Вирумаа распределило дотации из госбюджета
Следующая статьяБорьба: Эрик Рейнбок в первом круге будет бороться с чемпионом мира среди юниоров

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.